Тулома благоустраивается

18 июня 2020 в 11:08, Тулома
17 июня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян проинспектировали благоустройство села Тулома.

В выездном совещании также приняли участие руководитель МКУ «ХЭС Кольского района» Александр Река и глава муниципального образования сп Тулома Максим Сентищев.

За летний период в Туломе отремонтируют двор возле дома № 6 на улице Школьная. Помимо асфальта и нового освещения здесь также установят современный детский городок.

Асфальт уже уложен и возле мини-футбольного поля. До осени в селе приведут в порядок девять подъездов, починят крышу в одной из многоэтажек, отремонтируют фасад школы и дома № 2 на той же улице Школьной.

По просьбе местных жителей, с ними руководители района успели пообщаться в ходе выездного совещания, в селе заасфальтируют дорожки в новом сквере, которые ведут к автобусным остановкам.

Здесь также установят дополнительную опору освещения. На пешеходный переход нанесут новенькую дорожную разметку. Заменят и старую стелу на въезде в Тулому.

Деревянная конструкция прогнила, накренилась и может представлять опасность для прохожих. В этом году ее спилят, в 2021 на ее месте установят новую. Принято решение заасфальтировать площадь возле ДК и ближайшего к нему магазина.

Эти работы также запланированы на следующий год.

Предстоят летом работы по модернизации системы водоснабжения и водоотведения Туломы. В этом году трубы заменят во дворах дома № 19 на улице Мира и домах № 1и № 3 на улице Сафонова.

Сдать магистраль на улице Сафонова они должны к 15 июля. Работы обойдутся более чем в 2 миллиона рублей. Средства выделяются из бюджета района. В 2021 году во дворе также уложат новое покрытие.

Проинспектировали руководители района и строящуюся водозаборную станцию возле села Тулома. Ее возводят в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Общая стоимость муниципального контракта более 75 миллионов рублей, это средства федерального и областного бюджета. Работы пройдут в два этапа. На этот год в смете заложено 57 миллионов рублей, из них 24,7 миллионов - это федеральные деньги.

Контракт предусматривает капитальную реконструкцию старого здания водоочистных сооружений, на данный момент она уже завершается.

Рядом также построено помещение под современную насосную станцию. Вырыт котлован под емкость для стоков. Саму конструкцию уже привезли и установили.

Сейчас подрядчик ожидает дальнейшей поставки оборудования. Через неделю работы на водозаборе продолжатся. В администрации района подчеркнули, что реконструкция станции находится на особом контроле, объект сдадут в срок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter