Житель Мурманской области оплатил штраф, испугавшись реального срока

18 июня 2020 в 09:58, Мурманская область
Житель Мурманской области, поняв, что может получить реальный срок за неуплату уголовного штрафа как основного вида наказания за преступление, поспешил расплатиться с долгом.

Мужчина за нарушение дорожного движения был остановлен сотрудником госавтоинспекции.

Желая «договориться» с инспектором ГИБДД, передал ему взятку в размере 500 рублей, но был задержан и в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»).

По решению суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Исполнительный документ о взыскании уголовного штрафа как основного вида наказания поступил в Межрайонное специализированное отделение судебных приставов по особым исполнительным производствам.

Судебный пристав надлежащим образом уведомил осужденного о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Будучи не только осведомленным о необходимости исполнения решения суда, но и получив подробные разъяснения об ответственности, предусмотренной за уклонение от уплаты штрафа, должник не спешил с оплатой.

Кроме того, в предоставленный ему 60-дневный срок для добровольной оплаты он не воспользовался своим правом на обращение в суд с ходатайством о предоставлении ему рассрочки или отсрочки по уплате.

В результате судебный пристав направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

Получив повестку о явке в суд, мужчина понял, что может получить реальный срок лишения свободы и за день до судебного заседания заплатил штраф в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter