В Мурманске опека и КДН халатно отнеслись к своим обязанностям

18 июня 2020 в 07:55, Мурманск
Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска, в связи с выявлением противоправных действий жительницы города Мурманска в отношении ее несовершеннолетней дочери, проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних органами и учреждениями системы профилактики.

Установлено, что в августе 2018 года семья ребенка постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления Первомайского административного округа г. Мурманска была признана находящейся в социально опасном положении.

Как показала проверка, женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Вместе с тем, органом опеки и попечительства и КДНиЗП не приняты все возможные меры по улучшению условий жизни несовершеннолетних, не исполнены в полном объеме мероприятия, предусмотренные программой индивидуальной реабилитации семьи.

В настоящее время, в рамках расследуемого уголовного дела, женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, дети помещены в государственное учреждение.

Учитывая длительное бездействие органа опеки и попечительства, а также Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратурой округа направлено в суд исковое заявление о лишении женщины родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

В адрес руководителя органа опеки и попечительства и председателя КДиЗП внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле в прокуратуре округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter