WWF России займется развитием экотуризма в Мурманской области

18 июня 2020 в 07:14, Мурманская область
В ближайшие три года комитет по туризму Мурманской области Баренц-отделение WWF России и при активном участии ГОКУ «Дирекция ООПТ» будут работать над развитием и поддержкой особо охраняемых природных территорий Кольского полуострова, предоставлением новых возможностей экотуризму и местным жителям без ущерба для окружающей среды.

В соглашении несколько географических точек, где в ближайшие несколько лет будет вестись совместная работа.

Например, заказник «Кутса» на юге Мурманской области. На этой территории уже есть проекты и, самое главное – партнеры, которые готовы сотрудничать в целях развития территории.

Особое внимание сейчас обращено к Териберке, где существует проблема неконтролируемого туризма, который наносит вред окружающей среде и может привести к утрате рекреационной, эстетической и природоохранной ценности территории. Необходимо создать условия, при которых будет комфортно и гостям побережья Баренцева моря, и местным жителям.

По прогнозам – не меньше года на заявленных территориях будут работать представители научного сообщества.

Специалисты определят границы будущего природного парка и подготовят предложения по его зонированию, но и рассчитают рекреационную емкость территории – определят в каком количестве и по каким маршрутам туристы могут передвигаться без ущерба для хрупкой северной природы.

Непростая работа предстоит по продвижению заказника регионального значения «Сейдъявврь» в Перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для выполнения всех требований понадобится несколько лет, но участники соглашения уверены – это работа важна и территория обязательно должна получить международный статус и дополнительные гарантии сохранности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter