В Мурманской области выпускники колледжей сдают демонстрационный экзамен

18 июня 2020 в 06:49, Мурманская область
В колледжах Мурманской области началась государственная итоговая аттестация (ГИА). В условиях ограничений, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, ГИА выпускников проводится с применением дистанционных технологий или очно с обеспечением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

В ряде колледжей государственная итоговая аттестация впервые пройдет в формате демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен – это новая форма независимой оценки качества подготовки выпускников по программам среднего профессионального образования, которая предусматривает:

- моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
- независимую экспертную оценку выполнения задания демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
- определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен как форма промежуточной аттестации используется в колледжах Мурманской области уже четвертый год, но в этом году впервые демонстрационный экзамен является частью итоговой аттестации.

В 2020 году демонстрационный экзамен проходит на специально оборудованных площадках в пяти профессиональных образовательных организациях: Мурманском строительном колледже имени Н.Е. Момота, Мурманском индустриальном колледже, Кольском транспортном колледже, Кандалакшском индустриальном колледже, Мурманском технологическом колледже сервиса. ГИА с использованием демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills пройдут 116 выпускников.

Молодые профессионалы смогут подтвердить соответствие своей квалификации требованиям международных стандартов по семи компетенциям WorldSkills: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Малярные и декоративные работы, Сантехника и отопление, Столярное дело, Токарные работы на станках с ЧПУ, Электромонтаж, Эстетическая косметология.

Уже сегодня к сдаче ГИА в новом формате приступили выпускники Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота, Мурманского индустриального колледжа и Кольского транспортного колледжа. Все экзамены транслируются в режиме онлайн.

По результатам ГИА выпускники получат не только диплом о профессиональном образовании, но и документ, подтверждающий их компетенции в соответствии со стандартами WorldSkills. Это может помочь им при дальнейшем трудоустройстве.

Проведение аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter