Финны выдали на 30% больше виз, чем в прошлом году

03 ноября 2010 в 09:28, Мурманская область
Число выданных россиянам финских виз в 2010 году выросло на 30% по сравнению с прошлым годом. Это на 700 тысяч виз больше, чем в 2009-м. При этом 90% выданных в Петербурге виз - многократные, позволяющие жителям северо-западного региона России пересекать границу несколько раз.


Как уже отмечал SUOMICLUB.RU, количество выданных россиянам виз в Финляндию снова бьет все рекорды. До конца года консульские службы планируют выдать гражданам РФ более миллиона виз. Такой прогноз озвучил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен на пресс-конференции в Москве. Кстати, в Москве выдача виз также выросла примерно на 10-15%. А на обслуживание одного клиента в московском Визовом центре в среднем затрачивается 15 минут. Стоит напомнить, что к весне 2011 года Визовый центр откроется и в Петербурге.


Как сообщает Интерфакс, в нынешнем году зафиксировано 8 млн пересечений границы в обе стороны. Поток туристов вырос во многом благодаря открытию прямого регулярного паромного сообщения между Петербургом и Хельсинки, считают представители дипмиссии. Прогнозируется увеличение турпотока и с выходом на линии высокоскоростного поезда Allegro
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter