В период пандемии в Мурманской области выросла роль волонтеров

17 июня 2020 в 15:03, Мурманская область
Евгения Чибис рассказала о будущем волонтерского движения Мурманской области:

Работы у мурманских волонтеров, оказывающих помощь пожилым людям, в последнее время заметно поубавилось – ежедневно горячие линии принимают в среднем не более сотни звонков, в то время как в самом начале пандемии коронавируса эта цифра была в три раза выше.

Очевидно одно – как и во всем мире, в России пандемия скоро пойдет на спад и рано или поздно закончится. А огромный опыт помощи людям, накопленный за это время, останется.

- Есть такое выражение: в темные времена особенно видно светлых людей. Это про пандемию и наших волонтеров, - говорит руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис. -

Сотни жителей нашей области самого разного возраста и социального статуса сплотились вокруг одного общего дела и стали помогать тем, кто нуждается. Можно с уверенностью сказать, что они – золотой фонд Мурманской области, по-настоящему достойные люди, обладающие самыми лучшими человеческими качествами.

Многие из наших волонтеров работали, отодвинув на второй план свои дела и заботы, зачастую в ущерб своему личному времени. И конечно, совершенно бескорыстно, не ожидая какой-то материальной выгоды.

Все они признавались, что слова благодарности и простое человеческое «спасибо» – это лучшая для них награда. В свою очередь я также хочу сказать слова благодарности всем, кто в это время был с нами, работал в нашем волонтерском штабе и других штабах области.

За три с половиной месяца мурманские волонтеры выполнили почти 15 тысяч заявок, поступивших от пожилых и маломобильных граждан, соблюдающих режим самоизоляции.

Это предварительные итоги, цифра еще увеличится, поскольку заявки продолжают поступать. Однако главный итог пандемии уже сегодня очевиден и вряд ли изменится: за время пандемии волонтерское движение и его роль выросла в разы.

- Одним из несомненных достижений этого непростого времени стало то, что нам удалось сплотить добровольцев не только из разных городов и районов Мурманской области, но и из разных общественных организаций, которые раньше и не знали друг о друге.

Мы нашли предпринимателей, которые готовы помогать своим землякам. Общая беда в виде пандемии заставила всех объединиться. И оказалось, что вместе мы - серьезная сила.

Я уверена в том, что помощь волонтеров будет востребована и после пандемии, а неформальные связи, которые возникли сегодня между различными волонтерскими сообществами нашей области на фоне пандемии, теперь не прервутся. За это время нами накоплен серьезный опыт помощи, который будет востребован в будущем. Потому что пандемия пройдет, а люди – останутся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter