Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Специалисты выясняют происхождение белого пятна в реке Умба

17 Июня 2020, 12:49     Мурманск и область
Специалисты выясняют происхождение   белого пятна в реке Умба

15 июня в оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области поступила информация о том, что в реке Умба появилось белое пятно неизвестного происхождения.

Для проверки данного факта на место незамедлительно была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России.Для установления подробностей происшествия, вчера утром над данным участком Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области был организован воздушный облет, в ходе которого рабочая группа определила, что по водотокам в водосборные площади поступает вода мутно-бирюзового цвета, в результате чего происходит окрашивание водной акватории.

Специалистами Росприроднадзора был произведен забор проб воды для установления причины изменения цветности воды. 

Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом была проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в ходе которой были приняты решения об усилении мониторинга развития обстановки и дальнейшего исследования причин происшествия.

В целях предупреждения и своевременного реагирования на данное происшествие силы МЧС России готовы к оперативному реагированию.

Ситуация находится на контроле всех заинтересованных структур и ведомств, в данный момент на месте продолжает дежурство оперативная группа ГУ МЧС России по Мурманской области.

Также на месте осуществляется постоянный космический мониторинг со спутника. Стоит отметить, что обеспечение водой населения близлежащих населенных пунктов осуществляется из подземных источников, угрозы жизнеобеспечению населения нет. Ближайший водозабор находится на реке Умба в 115 км ниже по течению.


Версия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 2710 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 16 

Новости по этой теме

   20 Июн 2020, 07:39
Питьевая вода в Умбе соответствует нормам
1
   19 Июн 2020, 09:33
Источник загрязнения на Умбозере до сих пор не установлен
1
   17 Июн 2020, 13:05
Показатели водозабора в Кировске, Апатитах и Умбе соответствуют нормам
еще новости по теме

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

Ирина ПотёмкинаИрина Потёмкина
это китайцы коронавирус ,,PUTINOID-21" туда запустили...вот блин люди, ну никуда пустить нельзя, всё обосрут
16 Июн 2020 в 16:12 #694362
Как то так..Как то так..
Спасибо фосагро.
16 Июн 2020 в 17:36 #694376
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Среди своих посмотрите...а то на кого бы свалить ...на китайцев ,например..
16 Июн 2020 в 19:35 #694382
kolij07kolij07
Как то так..
а может и сзфака,не даром 130 лямов в бюджет кировска перевела.
16 Июн 2020 в 20:00 #694384
Snowman_proSnowman_pro
Вещество неизвестное, но его установили Смайлик
Вещество неустановленное, но опасное Смайлик
16 Июн 2020 в 21:08 #694390
- ArchangeL -- ArchangeL -
А пылесче пракаратура не видит, а тут вот оно как. Очень интересно.
16 Июн 2020 в 21:09 #694391
Как то так..Как то так..
kolij07
Вряд ли,река по их территории
не проходит,хотя сзфк тоже вносит
свой "вклад" в Умбозеро.
17 Июн 2020 в 08:34 #694415
LapplandLappland
В реку Вуоннемйок сбрасываются недостаточно очищенные сточные воды после очистных
сооружений пос.Коашва и дренажные воды рудника “Восточный”.
Источник: КОЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКОЛОГИИ СЕВЕРА
Н.А.Кашулин, С.С.Сандимиров, В.А.Даувальтер, Л.П.Кудрявцева,
П.М.Терентьев, Д.Б.Денисов, О.И.Вандыш, С.А.Валькова
АННОТИРОВАННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ ОЗЕР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ (БАССЕЙН БЕЛОГО МОРЯ)
Часть 1
Апатиты 2012
17 Июн 2020 в 13:12 #694440
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
"Бассейн Белого моря"...не поняла ,может быть , какая часть Белого моря?
а как же детский летний лагерь "Гандвик" на берегу Белого моря..
Кто пояснит ,не вредно ли детям купаться ?
17 Июн 2020 в 13:32 #694446
тормозтормоз
alla.kor2017@yandex.ru
Вся территория, с которой сток происходит в Белое море называется его "бассейном". Так Москва находится в бассейне Каспийского моря, а Чернобыль в бассейне Черного моря. Вредно ли детям купаться в Крыму или Сочах из-за Чернобыля, решайте сами.
Жить вообще вредно, летальность - стопроцентная.
17 Июн 2020 в 14:04 #694450
LapplandLappland
alla.kor2017@yandex.ru
Вы ВЕСЬ отчёт почитайте, а не только его название!
Или "Многа букав ниасилил"?
17 Июн 2020 в 14:52 #694457
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Lappland
Мне 65+...и браузер тоже устарел..Вы уж извините меня ,будьте снисходительны.
..у меня не открываются некоторые сообщения со ссылкой...
а если серьёзно,вы не ответили на мой вопрос..

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Может Вы правы ,что "жить вообще вредно" ..
Но у меня другое мнение ...
а некоторым я отвечу "Сытый голодного не разумеет"!,,,,
Это как то,что все должны подключить "Госуслуги" или "МФЦ" ,
но никто не спросил у граждан ,а у вас есть средства на приобретение смартфона или на абон.плату или работают ли у вас
эти услуги ...некоторые граждане не знают и не пользуются интернетом (у меня две соседки ),только телефоном могут.
17 Июн 2020 в 15:25 #694462
LapplandLappland
alla.kor2017@yandex.ru
с.14 отчёта: В реку Вуоннемйок сбрасываются недостаточно очищенные сточные воды после очистных сооружений пос.Коашва и дренажные воды рудника “Восточный”.
с.103 отчёта: Физико-географическая характеристика
Водосборный бассейн Р.Вуоннемйок → оз.Умбозеро → р.Умба → Белое море
17 Июн 2020 в 15:36 #694466
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Уточняю информацию о дет.лагере "Гандвик"..находится в поселении "Белое море"...жд станция рядом..
Кандалакшский залив >,Белое море .
Губернатор посетил дет.лагерь...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Забор воды ,где будут купаться дети,должны взять на анализ..
26 июня 2020года предполагаю выбрать детского омбудсмена..
Пожелание : посетить дет.лагерь "Гандвик"!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Обязательно проверить качество продуктов и санитарное состояние кухни и столового зала...!!!!!!!
17 Июн 2020 в 16:58 #694473
AleksatAleksat
Открываем в яндексе сайт Отдых в Хибинах,смотрим спутниковую карту,увеличиваем район озера Умба,Коашва(СЗФК),?,
17 Июн 2020 в 17:14 #694475
тормозтормоз
"Белое пятно мутно-бирюзового цвета окрасило водную акваторию и губернатор провёл комиссию"©.
Красиво излагают, аннако. Смайлик
17 Июн 2020 в 17:14 #694476
Как то так..Как то так..
Lappland
Судя по дате отчета пятну
уже восемь лет.
17 Июн 2020 в 18:44 #694480
LapplandLappland
Как то так..
Ссылка на отчет дана исключительно для alla.kor2017@yandex.ru, которая удивилась - при чём тут Белое море?
А пятно обнаружил кто-то из читателей несколько ранее.
17 Июн 2020 в 21:16 #694496
Как то так..Как то так..
Lappland
Понятно,только большое сомнение что то кол-во людей
которое проживает сейчас в Коашве сможет отходами своей жизнедеятельности быть причастным к образованию пятна в Умбозере.
Отчёты КНЦ это ещё та песня,после заключения о причине запаха гор.воды в Кировске перестал воспринимать
эту организацию всерьез.
17 Июн 2020 в 21:46 #694498
barmaley85barmaley85
Вор на воре вором погоняет - пока одни воры покрывают других, простые работяги своими руками уничтожают свою землю.
17 Июн 2020 в 23:17 #694509
LapplandLappland
Как то так..
О происхождении пятна судить не могу. Но и не утверждаю, что это Коашва или Восточный рудник. Ссылка на отчет - исключительно в познавательном географическом аспекте для отдельных участников, не больше.
18 Июн 2020 в 10:37 #694538
Как то так..Как то так..
Обидно,ради сиюминутной выгоды готовы загадить всё,
ну и никто за это не ответит.
Государство б@ять..
18 Июн 2020 в 12:23 #694552
RUssinRUssin
Это, негативные инопланетяне, пустили "бяку" в Умбу, что бы выселить нас. И короновирус, "какнули" тоже они. И во всем этом, Трамп виноват.
20 Июн 2020 в 18:16 #694824