В отдаленных территориях Кольского района началось предварительное голосование по Конституции

17 июня 2020 в 11:09, Кола
В Кольском районе началось предварительное голосование за внесение поправок в действующую Конституцию РФ.

16 июня члены участковых избирательных комиссий Кольского района посетили н.п. Западный Кильдин, н.п. Восточный Кильин, н.п. остров Большой Олений, маяк Териберский и н.п. Дальние Зеленцы.

В большинстве случаев добраться до этих труднодоступных мест можно только по воздуху или по морю. При этом даже в таких отдаленных от большой земли точках проживают граждане России, несут свою службу военные и пограничники, а также работают ученые и метеорологи. Эти граждане имеют такое же право на свое волеизъявление.

В этот раз добраться до избирателей членам УИК помогли военные. Командование Северного Флота предоставили членам комиссии вертолет. Облет занял весь день. График был плотным.

Зачастую воинские части и базы ученых разбросаны по полуострову на удалении в десятки, если не в сотни километров. Поэтому на само голосование отводилось не больше 10-15 минут. В целях экономии времени и топлива летчики винтокрылой машины даже не глушили двигатели.

Уже в через несколько дней члены УИК Кольского района вновь соберутся в дорогу. 23 июня запланировано посещение станций Путевая Усадьба, Нял и 109 километр. До этих удаленных пунктов члены УИК доберутся по железной дороге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter