МАГУ исследует степень удобства онлайн-образования в период пандемии

17 июня 2020 в 06:14, Мурманск
В Мурманской области пройдет масштабное исследование адаптации студентов и преподавателей областных колледжей и вузов к дистанционному обучению. Инициатором проведения исследования выступил Мурманский арктический государственный университет.

Анкетирование «Образовательный дистант в условиях пандемии» будет проводиться при содействии Министерства образования и науки Мурманской области.

Подобные исследования проводятся другими российскими вузами, однако анкетирование МАГУ будет охватывать не только Мурманск, но и весь регион. Кроме того, впервые будут опрашиваться и студенты, и преподаватели.

«Образовательный процесс в условиях пандемии стал настоящим испытанием для преподавателей. Им нужно было быстро перестроить традиционную систему передачи знаний с учётом особенности восприятия информации в режиме онлайн», - отметила проректор по учебной и воспитательной работе МАГУ Анна Владимировна Гущина.

Участникам опроса предложено оценить степень удобства использования электронной образовательной среды и библиотечных сервисов, а также определить положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения и собственной восприятие онлайн-образования.

Особое внимание будет уделено удовлетворенности внеучебной работой в период пандемии. Кроме того, студенты и преподаватели ответят, какие программы и элементы дистанционного образования вызвали наибольшие затруднения.

Анонимное анкетирование будет проводиться до конца июня. Результаты исследования будут обнародованы и станут серьезной базой для принятия решений по развитию системы профессионального образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter