В Ковдорском районе ликвидировали пожар на площади 28 га

16 июня 2020 в 11:57, Ковдор
13 июня в районе дороги, ведущей от посёлка Ёнского в Риколатву начался пожар. Сотрудники местного лесничества обнаружили дым ровно в 18:30.

Оперативно передали информацию в мурманскую авиационную базу охраны лесов. На тушение пожара из ковдорского авиаотделения выехали 10 человек. В тот момент горели 12,2 гектара. Как нам по телефону сообщили в Зашейковском лесничестве, огонь шел от озера и направлялся в сторону сопки.

Андрей КРАСИЛЬНИКОВ, инженер по охране и защите леса Зашейковского лесничества: «Запросили помощь. На помощь было направлено с других авиа отделений еще дополнительные силы и средства.

На три часа ночи площадь пожара была установлена как 28,2 гектара. 18:00 14 июня передали локализацию пожара, то есть он уже не распространялся, но работы еще продолжались по дотушивани внутри очага. В 19:00 14 июня 2020 года дали ликвидацию лесного пожара на площади 28,2 гектара».

По предварительной версии причиной пожара стал брошенный окурок или непотушенный костёр. И все это накануне официального запрета разводить в лесах огонь.

Андрей КРАСИЛЬНИКОВ, инженер по охране и защите леса Зашейковского лесничества: «Установлен режим ограничения на территории Зашейковского участкового лесничества в период с 11 июня по 16 июня включительно. На территории Ковдорского и Ёнского лесничеств в период с 14 июня по 16 июня включительно».

В лесничестве говорят: поскольку пожар случился до официального запрета, виновных наказать рублем через административный штраф не получится. В крайнем случае пальцем погрозить.

Однако тех, кто осмелится развести костер в ближайшие дни, наказать могут по полной программе.

А именно: для физических лиц предусмотрен штраф от четырех до пяти тысяч рублей, для должных – до 40 тысяч, а для юридических лиц – в размере до полумиллиона.

В прошлом году таких протоколов было составлено 33 на общую сумму 203 тысячи рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter