Оленегорские медики незаконно выдавали рецепты

02 ноября 2010 в 09:40, Оленегорск
Обращение одной из оленегорских аптек в прокуратуру послужило основанием для проверки соблюдения законности выписки медикаментов некоторыми докторами центральной городской больницы.


В Федеральном законе № 61 «Об обращении лекарственных средств» говорится, что все пилюли и микстуры, за исключением тех, которые продаются свободно, должны отпускаться по рецептам. Причем на бланках соответствующих форм.

Между тем некоторые врачи занимались «самиздатом»: выписывали препараты, не включенные в перечень отпускаемых без рецептов, на разработанных в своем компьютере и отпечатанных на принтере бланках.

- Более того, они были адресованы в конкретное учреждение - сетевую аптеку «Формула здоровья». В результате ООО «Нордмедсервис» получило определенные преимущества, - рассказала помощник прокурора Жанна Мазунина. - Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции» это расценивается как недобросовестная конкуренция. В связи с выявленными нарушениями главврачу больницы внесено представление. Двое сотрудников лечебного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Имелись единичные случаи направления двумя врачами пациентов в аптеку «Формула здоровья», - признала главврач ЦГБ Татьяна Сновская. - Я полагаю, доктора исходили из того, что данное лекарство на тот момент было лишь в этой аптеке или стоило дешевле.

- Мы работаем только с рецептурными бланками, утвержденными министерством здравоохранения России, - заявила заведующая аптекой Оксана Подонина. - Я наемный работник ООО «Нордмедсервис», ничего комментировать не имею права!

В управлении «Нордмедсервиса» от комментариев также отказались.

Собственно, ничего трагического не произошло: «служебный роман» докторов и аптекарей не отразился на здоровье оленегорцев. А выбор у горожан есть - напротив находится другая, муниципальная, аптека. Открою секрет: это она приревновала клиентов к своей коммерческой товарке.

Что и говорить, вклад местных медиков в сокровищницу отечественных методов незаконного обогащения мизерный и вовсе не новационный. И если их навар, скорее всего, можно взвесить на аптекарских весочках, то в масштабах страны фармакологические сетевики при недобросовестной конкуренции могут выдавить с рынка более слабых.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011024043
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter