Мурманская пенсионерка перевела мошенникам полтора миллиона рублей

16 июня 2020 в 10:53, Мурманск
В полицию обратилась 67-летняя жительница Мурманска с заявлением о хищении у неё денежных средств.

Женщина рассказала сотрудникам, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником безопасности банка.

Он сообщил, что с её счёта пытаются похитить денежные средства. Для приостановки данных операций, необходимо передать ему все данные карты и смс-пароли, которые будут приходить на мобильный телефон.

Мурманчанка выполнила все условия и после этого с её счёта была списана сумма в размере 138 тысяч рублей.

Звонивший также поинтересовался, есть ли у пенсионерки счета в других банках, на что мурманчанка ответила положительно и разговор прекратился.

Через некоторое время женщине позвонил еще один неизвестный и представился сотрудником безопасности другого банка и также сообщил о несанкционированных снятиях.

Женщина проделала все необходимые манипуляции, однако банк заблокировал данные списания и пенсионерка пошла в отделение снимать деньги со сберегательного счёта.

После снятия 950 тысяч рублей, мурманчанка совершила переводы на номера телефонов, которые указывал звонивший лжесотрудник.

На следующий день женщине вновь позвонили, сначала из одного банка, а затем и из другого.

Лжесотрудники банков сообщили, что на имя пенсионерки пытаются взять кредиты, поэтому она должна опередить мошенников и взять кредиты сама, а затем произвести переводы на указанные номера.

Также женщине посоветовали открыть счёт ещё в одном банке. Мурманчанка взяла кредиты, обналичила средства и перевела их на неизвестные номера.

Через некоторое время пенсионерка поняла, что её обманули.

Потерпевшая знала о данных видах мошенничества из средств массовой информации, но несмотря на это, перевела в общей сумме 1 миллион 500 тысяч рублей незнакомым людям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальной санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter