Североморская семья одержала победу во всероссийском онлайн-конкурсе

15 июня 2020 в 14:10, Североморск
Сенокос, ткачество ковров и семейная рыбалка. «Молодежка ОНФ» выбрала самые яркие работы всероссийского конкурса рисунков «Россия – это мы! Наши традиции». Конкурс стартовал 1 июня, в День защиты детей, и проходил в онлайн формате, сообщила пресс-служба «Молодежка ОНФ».

Более 100 участников опубликовали в социальных сетях посты и рассказали о главных семейных традициях. Все истории содержали не только рисунки, но и фото-видео материалы, где семьи из самых разных уголков страны делились самыми яркими и необычными традициями своего народа.

Авторов лучших работ выбрали по итогам онлайн голосования.
Так, в социальной сети Инстаграмм победителем стала семья Раджабовых из г. Дербент Республики Дагестан.

В видеоролике они рассказали о ткачестве табасаранских ковров и процессе изготовления айрана.

Ковроткачесвто - традиционное искусство жителей Табасарана. Секреты изготовления прочного и теплого ковра передаются по женской линии от поколения к поколению.

Камила Раджабова поделилась секретом изготовления шерстяных нитей на специальном ткацком станке, который местные называют «чухра».

- В наших семьях каждая девушка должна уметь ткать ковер. Мы готовим его к свадьбе, это обязательная часть приданого любой невесты.

Также, до замужества девушка должна освоить рецепты главных блюд национальной кухни. Кроме того, в ролике мы показали, как готовится в кувшине айран – наш любимый напиток, и каким образом мы взбиваем сливочное масло, - поделилась победительница конкурса Камила Раджабова.

Вконтакте наибольшее количество голосов набрала семья Большаковых из г. Гаврилов Посад Ивановской Области. Они поделились интересной историей своего родного края - совместным походом на сенокос.

Оксана Большакова рассказала, что каждое лето они вместе с семьей участвуют в сенокосе. Глава семейства готовит косу, которая досталась по наследству, Оксана с мужем и детьми одеваются в традиционные русские костюмы - разноцветное платье с расшитым орнаментом и рубахи-косоворотки:

- Для нас сенокос – не только труд, это настоящий праздник! Всей семьёй после работы разыгрываем сценки о сенокосной поре, поём песни и частушки, рассказываем стихи и знакомимся с другими народными забавами.

А сколько радости на сенокосе получает ребёнок! Когда можно, как папа, подержать в руке настоящую косу, забраться на стог сена или сделать «салют» из подсохшей травы! Семья – это самое важное в жизни человека.

А интересные традиции делают семью крепче, - сказала Оксана Большакова.

В соцсети Одноклассники в конкурсе победила семья Ивановых из г. Североморск Мурманской области.

Оксана Иванова рассказала о совместных семейных увлечениях:

- Ничто так не укрепляют семью, как общее занятие. Все свободное время мы стараемся проводить в семейном кругу. Делаем поделки, лепим пельмени, печем печенье.

По выходным ходим в баню, ездим на рыбалку. Спасибо «Молодежке ОНФ» за возможность поделиться своими простыми радостями и посмотреть, чем увлекаются другие семьи, - поблагодарила Оксана Иванова.

Победителей онлайн конкурса выбрали 12 июня, в День России. Главный приз – чайный сервиз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter