Мурманскому «Дому для мамы» исполнился год

15 июня 2020 в 12:50, Мурманск
За год работники Дома помогли вернуться к нормальной жизни 10 женщинам и 18 детям. Почти во всех ситуациях удалось сохранить семьи.

Первый в городе Мурманске негосударственный Кризисный центр для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации "Дом для мамы" это проект Центра защиты материнства "КОЛЫБЕЛЬ", который реализуется при поддержке Отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии.

- К нам на телефон доверия обращались беременные женщины и мамы с детьми, которым было некуда пойти.

Ситуации были очень разные - семейные конфликты, родственники отказывались принять малыша, насилие в семье, были и женщины, принявшие решение родить ребенка, но оставшиеся без работы и жилья, а также без поддержки близких.

Если была такая возможность, мы отправляли их в Отделение помощи женщинам при Центре социальной поддержки семье и детям. К сожалению, в отделении часто были заняты все места. Тогда мы и решили, что нам необходим собственный кризисный центр, - рассказывает руководитель «Колыбели» и «Дома для мамы» Юлия Трифонова.

"Дом для мамы" по-мурмански это две трёхкомнатные квартиры в обычной пятиэтажке, соединённые между собой общим коридором. В них четыре жилые комнаты, кабинет, гостиная, кухни, санузлы. В комнатах живут семьи, в кабинете принимают сотрудники, гостиная, кухни и санузлы используются семьями совместно.

В жилых комнатах есть все необходимое - кровати для взрослых, детские кроватки, шкафчики или стеллажи, столы стулья, колыбельки, манежи, ходунки и тому подобное. В гостиной - диваны, столы, много игрушек. На кухне находятся плита, бытовая техника, посуда.

Продукты для приготовления пищи предоставляются администрацией Дома, кроме того один раз в неделю волонтеры благотворительного фонда «Добрый Мир». привозят наборы готовой горячей пищи. А необходимые вещи семьи получают из «Колыбели».

- Одна из мам обратилась на телефон доверия нашей организации, находясь в роддоме. Женщина родила третьего ребенка, но перед родами произошел серьезный конфликт в семье.

Муж начал пить, а когда женщина уехала в роддом разрушил квартиру. Поэтому выписываться из роддома ей было некуда. Старшие дети в это время были у знакомых.

Волонтёры встретили маму с малышкой прямо из роддома и привезли в "Дом для мамы". Всего за 3 месяца женщина смогла преодолеть кризисный этап своей жизни, оформила пособия и нашла подработку. Сейчас мама снимает квартиру, работает, самостоятельно справляется со всеми трудностями, - продолжает Юлия Трифонова.

За год пять матерей успешно пережили кризисный этап в стенах «Дома для мамы». Справится с трудностями им удалось с помощью психолога, юриста и соцработников.

Психолог помогает найти ресурсы, сопровождает в период острого кризиса, оказывает психологическую поддержку. Юрист составляет необходимые заявления, в некоторых случаях сопровождает в суде (был, например, случай установления отцовства через суд).

Специалист по социальной работе помогает написать необходимые заявления на выплату пособий, оформляет вместе с мамами различные документы.

В настоящее время в "Доме для мамы" проживают четверо матерей с семью детьми. Одна мама и двое её деток со дня на день переедут в комнату, которую они получили от администрации города. Женщина прожила в центре почти год.

Она развелась с мужем и осталась одна в чужом городе без жилья, с двумя детьми, 2 лет и 4 месяцев. За год жизни в Доме женщина научилась быть самостоятельной, справляться с трудностями, устроила малышей в детский сад и вышла на работу.

- На сегодняшний день в нашем городе недостаточно мест в кризисных центрах. Только нам несколько раз приходилось отказывать семьям. Но в каждом случае мы старались помочь решить ситуацию без размещения в приюте, - добавляет Юлия Трифонова.

"Доме для мамы" создавался и существует на средства благотворителей и грантодателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter