Правительству Мурманской области придется вернуть в муниципалитеты больше трех миллиардов рублей

15 июня 2020 в 12:29, Мурманская область
Министерство просвещения РФ проанализировало многочисленную судебную практику и решило внести ясность в вопрос «О финансировании образовательной деятельности». Дело в том, что муниципалитеты ежегодно получают из областного бюджета дотации на зарплату воспитателей детских садов. А остальным работникам этих дошкольных учреждений (вспомогательному и административно-управляющему персоналу) зарплату платили из муниципальных финансов. Мол, эти люди не имеют отношения к образовательной деятельности, поэтому и областные дотации на них тратить не положено - сообщает телеграмм канал "Мурманский Дурдом"

Муниципалов по всей стране такой подход не устраивал. Верховный Суд РФ прислушался к мнению местного самоуправления и решил, что финансировать выплату зарплат всем, кроме работников кухни, должны региональные бюджеты.

Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.03.2017 года № 74-АПГ17-1 уже направлено для сведения и использования в работе руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

На основании этого письма муниципальные образования Мурманской области смогут вернуть из региональных бюджетов огромные суммы, потраченные на зарплату вспомогательного персонала дошкольных учреждений. Речь идет о нескольких миллиардах рублей, выплаченных с 2017 по 2020 годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter