С начала года в снежногорской медчасти появились на свет 72 мальчика и 57 девочек

15 июня 2020 в 12:00, Снежногорск
Пандемия не отразилась на работе родильного отделения снежногорской медсанчасти: за полгода на свет появились 129 малышей.

С января по 15 июня 2020 года в родильном отделении ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России принято 129 родов, на свет появились 72 мальчика и 57 девочек. Самый маленький новорожденный весил всего 1900 граммов.

Мама родила ребеночка на 35-й неделе (преждевременные роды). Врачи перестраховались и отправили малыша под наблюдение мурманских коллег.

В этом году у родителей популярны такие имена, как Серафима, Мирослава, София, Матвей.

— Уже который год рождается примерно одинаковое количество малышей, — рассказала заведующая родильным отделением Светлана Алфимова. — Сейчас рожает поколение 90-х годов, и родов стало значительно меньше в последние три года. Причем, не только в нашем ЗАТО Александровск, но и в Мурманской области, да и в целом по стране.

Снижение рождаемости происходит, несмотря на беспрецедентную финансовую помощь, которую выделяет государство семьям при рождении малышей. Памятки о социальных выплатах предлагаются вниманию молодых мамочек.

Врачи отмечают, что пандемия не сказалась на работе родильного отделения медсанчасти, но внесла некоторые коррективы в обследование беременных и рожениц.

— Амбулаторно, в женской консультации, будущих мамочек бесплатно обследуют на наличие коронавирусной инфекции. Если по какой-то причине не успели, мы берем у них анализы здесь, — сообщила Светлана Викторовна и уточнила: — Ни одного случая инфицирования не было выявлено ни среди беременных, ни среди рожениц, ни среди персонала.

В обычном режиме родильное отделение будет работать в течение июня-июля. А в августе закроется на плановый ремонт и дезинфекцию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter