Мурманчанин заработал инсульт, отдав свои сбережения мошенникам

15 июня 2020 в 10:11, Мурманск
В полицию обратилась 57-летняя пенсионерка с заявлением о хищении средств со счёта её мужа.

Женщина рассказала сотрудникам, что её 57-летний муж, попал в больницу с инсультом из-за мошеннических действий в отношении него. Мужчина ранее заказывал БАДы в одной из организаций, сомнительная деятельность которой была приостановлена.

Мурманчанину позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ему положена компенсация в сумме 640 тысяч рублей, за ранее приобретённые некачественные БАДы.

Звонивший представился следователем и предложил связаться со финансовым консультантом из счётной палаты Москвы.

Связавшись с указанным лицом, пенсионер совершил перевод средств в сумме 22 тысячи рублей, необходимый, по словам собеседника, для открытия счёта в банке.

Затем мужчина перевёл 114 тысяч рублей для того, чтобы счёт не был заморожен.

После этого мурманчанину позвонил неизвестный и, представившись начальником службы безопасности банка, попросил застраховать счёт за 43 тысячи рублей.

Звонивший сообщил, что перевод компенсации не прошёл, и попросил оплатить ещё некоторые расходы, а также курьера для доставки денег наличными.

На момент, когда пенсионер понял, что его обманывают, мошенникам уже была переведена сумма в размере 250 тысяч рублей.

Заявитель знал о таких схемах мошенничества из средств массовой информации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальной санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Сотрудники полиции призывают жителей региона соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, разглашении персональных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter