В Кировске откроется лаборатория по выявлению коронавируса

15 июня 2020 в 07:11, Кировск
В медицинском центре ООО «Тирвас» на Хибиногорской, 21, строят клинико-диагностическую лабораторию, которая решит задачу массового тестирования на коронавирус, сообщила газета "Рабочее время" КФ "Апатит".

"Пандемия поставила перед медиками много новых вопросов. В их числе возможность тестирования на наличие Covid-19 большого количества людей, в частности работников КФ АО «Апатит», предприятия с непрерывным производственным циклом.

Все лаборатории в регионе, делающие анализ на коронавирус, находятся в областном центре.

Они обеспечены достаточным количеством тестов и реактивов, но их мощности не позволяют делать тестирование на потоке.
Его проводят по предписанию Роспотребнадзора попавшим в круг контактировавших с заболевшим или по решению лечащего врача при наличии тяжёлых симптомов ОРВИ и подозрении на коронавирус.

Обязательное тестирование проходит также весь медперсонал больниц.
Чтобы обеспечить возможность массового тестирования, компания «ФосАгро» приняла решение об открытии собственной ПЦР-лаборатории (полимеразная цепная реакция) на базе медцентра «Тирвас» и полностью взяла на себя финансирование проекта.

– Здание на Хибиногорской, 21, подходит по всем параметрам, есть отдельный вход с улицы – обязательное требование для помещения, где проводят забор и исследование биоматериалов, – говорит медицинский директор ООО «Тирвас» Максим Кургин.

– Сегодня мы в медцентре «Тирвас» берём анализы у пациентов санаторно-оздоровительного комплекса, при амбулаторно-консультативной помощи или прохождении профосмотров и отправляем их для лабораторных исследований в Санкт-Петербург.

С открытием собственной клинико-диагностической лаборатории все исследования и тесты будем выполнять на месте: клинические анализы крови и мочи, иммуноферментные анализы, в том числе на гормоны и аллергены, и собственно ПЦР на наличие различных возбудителей инфекции.

Лаборатория рассчитана на 500 исследований в день. На Covid-19 будем брать столько анализов, сколько необходимо. Результаты в течение рабочего дня (с отправкой в столичные лаборатории уходит двое-трое суток). Комплектуем штат из трёх лаборантов и заведующего.

Создание лаборатории дело непростое. Сейчас в помещении идёт косметический ремонт, после чего сюда доставят всё необходимое оборудование, затем – сертификация. Открытие запланировано на конец лета."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter