Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Мурманской области на ноябрь 2010 года

02 ноября 2010 в 08:58, Мурманская область
По данным территориального центра мониторинга и прогнозирования.



1. ПРОГНОЗ ПРИРОДНЫХ ЧС


1.1. Метеорологическая обстановка.


Ноябрь в Мурманской области считается первым зимним месяцем. Среднемесячная температура воздуха на Кольском полуострове в ноябре составляет -3…-8°С.

Повторяемость оттепелей в ноябре самая большая из зимних месяцев, и бывают они ежегодно. Количество дней с оттепелью колеблется от 9 до 25. В то же время в ноябре могут наблюдаться низкие (ниже -25°С) температуры воздуха и максимальное число дней с морозами может достигать 15 дней в центральных районах области.

Осадки в ноябре преобладают в виде снега. Среднемесячное количество осадков составляет 32-67 мм. В первой декаде ноября, как правило, устанавливается устойчивый снежный покров.

В ноябре преобладает ветер со средней скоростью 5-10 м/сек. Увеличивается количество дней с ветром 15 м/с и более и может достигать 3-8, а в прибрежной части 10-18 дней.

По прогнозу Гидрометцентра России в ноябре 2010 года среднемесячная температура воздуха по Мурманской области ожидается выше климатической нормы на 1-3°С. Количество осадков предполагается 100-150% нормы (норма 32-67 мм). Осадки ожидаются в виде дождя, мокрого снега, снега, количество дней с осадками – от 10 до 20.

Количество дней с метелью предполагается в пределах 1-3 дней.

Прогнозируются штормовые ветра на акватории Баренцева моря, в сочетании с отрицательными температурами воздуха это будет вызывать обледенение судов, находящихся в море.


1.2. Гидрологическая обстановка.


По данным ГУ «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на водоёмах Кольского полуострова продолжается период осенне-зимней межени.

По данным наблюдений 12 октября уровни воды рек выше минимальных уровней периода открытого русла на 5-30 см, но ниже прошлогодних на 5-40см.

Температура воды в реках на 12 октября составляет 3-8°. В реках переход температуры воды через 8° осуществился на 2-6 дней позже, чем в прошлом году.

Суммарный запас воды в водохранилищах Кольской энергетической системы больше нормы на 10%. Приток воды в водохранилища составил 70-100% нормы.

До конца октября продолжится выхолаживание рек и водоемов области, водность рек уменьшиться, на плесах рек возможно появление первичных ледовых явлений в виде сала и заберегов.

В первой декаде ноября прогнозируется образование ледостава на реках области, в течение месяца – на озерах и водохранилищах.


Возникновение ЧС природного характера выше локального уровня не прогнозируется.

2. ПРОГНОЗ ТЕХНОГЕННЫХ ЧС

2.1 Наиболее вероятные техногенные источники ЧС:

По среднемноголетним наблюдениям в ноябре наблюдались чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами (взрывами) в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового, культурного назначения и с гидродинамическими авариями



2.2 Прогноз техногенных ЧС в сентябре 2010 года:

- возможны ЧС локального характера - связанные с гидродинамическими авариями и пожарами (взрывами) в зданиях и сооружениях.

Возникновение ЧС техногенного характера выше локального уровня не прогнозируется.


2.3 Лавинная обстановка.


В начале ноября на территории Кольского полуострова начинается сезон лавинообразования. Наиболее опасными районами лавинообразования с зарегистрированными многочисленными сходами лавин являются Хибинские горы и Ловозерские тундры. Прогнозирование лавиноопасных периодов и районов осу­ществляется путем аэровизуального обследования горных массивов, наблюдения за фактической погодой гидрометеостанциями (рудник «Центральный», г.г. Кировск и Апатиты), а так же на основании многолетних данных по синоптической обстановке и прогнозирования погоды на ближайшие сутки.


Возникновение ЧС природного характера выше локального уровня не прогнозируется.


3. ПРОГНОЗ БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫХ ЧС

По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в целом санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная. В Управлении Роспотребнадзора постоянно проводится в еженедельном режиме базовый мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области. В связи с понижением в ноябре среднемесячной температуры прогнозируется ежегодный подъем на 5-8 % заболеваний, связанный с сезонными процессами, особенно среди детей и лиц пожилого возраста. По данным специалистов Роспотребнадзора по Мурманской области угроз эпидемиологического характера в ноябре на территории Мурманской области не прогнозируется.

Возникновение ЧС биолого-социального характера выше локального уровня не прогнозируется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter