Депутата облдумы Макаревича заинтересовала цена двух КТ для Апатитско-Кировской и Кольской больниц

12 июня 2020 в 07:17, Мурманская область
Депутат облдумы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил запросы в правоохранительные органы по поводу закупки двух компьютерных томографов для Апатитско-Кировской и Кольской больниц. Решение об их приобретении в целях борьбы с коронавирусной инфекцией было принято областным Минздравом, а исполнять его «вежливо попросили» главврачей медучреждений.

Закупка произведена без электронного аукциона, так как осуществлялась в рамках режима повышенной готовности. Договоры на нее были заключены у единственного поставщика, заказчик - не Министерство здравоохранения, а сами больницы.

При этом поставщик оборудования у каждой из них свой. Модели КТ заказаны одинаковые, цена тоже одинаковая - по 38 миллионов рублей за штуку, но условия гарантий разные. По одному договору год выпуска оборудования должен быть не ранее 2019 года, по другому - не ранее 2020 года.

Непонятно, почему именно такие условия оговаривались, ведь дата выпуска играет большую роль, так как от нее прямо зависит срок гарантийного обслуживания томографа - по стандартной формуле он составляет 12 месяцев с даты ввода в эксплуатацию, но не более 18 месяцев с даты изготовления.

Есть и определенные требования к подобной технике - она может быть установлена только в специальном помещении, так как относится к разряду лучевого оборудования.

Что же касается цены, то ее оптимальный размер может быть определен только в результате конкурсных процедур, которых в Мурманской области не проводилось. Анализ подобных срочных закупок без конкурса в ряде других субъектов РФ свидетельствует, что рыночная цена компьютерного томографа модели SOMATOM оказалась там значительно ниже, чем цена поставки аналогичного оборудования модели SOMATOM в договорах, заключенных нашими больницами.

К примеру, в трех регионах точно такие же модели томографов того же производителя (фирма «Siemens») закуплены гораздо дешевле. Так, в Тюменской области КТ обошелся в 30 миллионов 100 тысяч рублей, в республике Карелия - в 32 миллиона, в Краснодарском крае - в 28 миллионов 100 тысяч рублей. Как видим, разница существенная.

Таким образом, - указывает депутат, - можно сделать вывод, что в условиях введенного режима повышенной готовности стоимость поставки КТ для учреждений здравоохранения Мурманской области могла быть завышена на общую сумму не менее 12 000 000 рублей.

В связи с этим Александр Макаревич обращается в правоохранительные органы с просьбой провести проверку с целью установления возможных фактов незаконной и противоправной деятельности, обстоятельств их совершения и привлечения, при наличии оснований, виновных лиц к ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter