В Коле появится большая парковка

12 июня 2020 в 06:51, Кола
Администрация района и железнодорожники минимизируют временные неудобства для жителей города Кола, связанные с предстоящим увеличением количества проходящих через город поездов.

Вчера руководители Кольского района и Октябрьской железной дороги еще раз обсудили этот вопрос. Встречу провели не в кабинетах, а прямо не железнодорожном переезде, который соединяет проспект Защитников Заполярья и Миронова.

С 23 июня интенсивность движения поездов по участку железной дороги, проходящему по территории города Кола и поселка Молочный, увеличивается. Пока ремонтируется рухнувший в районе Молочного железнодорожный мост, принято решение использовать ветку через райцентр как основную.

- Октябрьская железная дорога просит жителей города Кола и поселка Молочный с пониманием отнестись к тому, что через пути, проходящие в черте населенных пунктов Кола и Молочный, после запуска нового строящегося участка железной дороги, временно будет организован пропуск большого объема поездов, – отметил представитель службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги Василий Рябков.

- Пропуск поездов по этому маршруту на сегодняшний день является единственно возможным способом обеспечить жизненно важными грузами население и предприятия городов Мурманск, Североморск, Кола и ряда других населенных пунктов.

Железнодорожники предпринимают все усилия для того, чтобы минимизировать неудобства и как можно скорее восстановить железнодорожное сообщение с Мурманском в полном объеме по временно закрытому участку.

С целью снижения шума и вибрации при прохождении поездов непосредственно через Колу на участке железной дороги длиной 1100 метров до 23 июня планируется уложить бесстыковой путь. Помимо этого на данном участке будут использоваться только современные и соответственно более тихие тепловозы.

Чтобы максимально увеличить пропускную способность двухкилометрового переезда, от станции Кола до района центральной площади на проспекте Миронова, будет осуществлена синхронизация переездной сигнализации со светофорами, которые в ближайшее время будут установлены на перекрестке.

Два пешеходных перехода через пути на территории самого города Кола также будут оборудованы сигнализацией. На эти работы в резервном фонде Кольского района заложены порядка 1,5 миллионов рублей. Светофорный объект также будет запущен до начала движения поездов через центр города.

Разработан и проект ограждения, которое будет установлено вдоль всего участка железнодорожного пути, идущего по территории Колы. Также будет обновлено асфальтовое покрытие и нанесена новая дорожная разметка.

Сейчас железнодорожники прорабатывают технологию пропуска составов, при которой будет минимизировано время закрытия переезда для проезда автотранспорта.

- Помимо этого администрация планирует организовать на площади проспекта Миронова большую парковочную зону. Чтобы владельцы машин, которые живут в ближайших домах, оставляли свой транспорт именно здесь, а не стояли с утра в ожидании у шлагбаума, - подчеркнул глава Кольского района Андрей Малхасян.

– После увеличения интенсивности движения проездов через Колу мы также планируем ограничить въезд большегрузов в нижнюю часть города. Ночью многие владельцы грузовиков паркуют их возле своих домов. Это тоже поможет избежать транспортного коллапса.

Обустраивается железнодорожный переезд и в поселке Молочный. В настоящее время на улице Строителей оборудуется железнодорожный переезд, проходящий через строящийся участок дороги от станции Выходной до станции Мурмаши. На данном переезде будет находиться дежурный работник. Участок будет оборудован шлагбаумом, на нем будет установлено освещение.

Пояснили представители Октябрьского отделения РЖД и сроки окончания ремонта железнодорожного моста, рухнувшего в районе Молочного.

Поезда начнут по нему движение уже в октябре этого года. Цена всех работ 1,2 миллиарда рублей. При этом контракт предусматривает и благоустройство самой линии, такие как вырубка вдоль нее деревьев, прокладка системы водоотведения, освещение некоторых участков и многое, многое другое. Эти, не первоочередные работы, будут завершены к осени следующего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter