Совет депутатов Кандалакшского района провёл выездное заседание в г.п. Зеленоборский

02 ноября 2010 в 08:56, Зеленоборский
Совет депутатов муниципального образования Кандалакшский район провёл выездное заседание в г.п. Зеленоборский. Депутаты предметно обсудили насущные вопросы взаимодействия районной власти и руководства Зеленоборского практически по всем направлениям жизнедеятельности городского поселения. С докладом о положении дел в Зеленоборском выступила глава районной администрации О. Михеева. Она заострила внимание на ключевых задачах органов местного самоуправления: привлечение дополнительных источников доходов в бюджет и оптимизация его расходной части. Внутренние резервы для этого, отметила глава администрации, у поселения имеются. Это переоценка стоимости строений и помещений, находящихся в собственности физических лиц, оформление прав на земельные участки и оказание платных услуг населению бюджетными учреждениями. Кроме того, на территории Зеленоборского существует исправительная колония; её осуждённые заняты уникальным производством- выпуском утеплённых сэндвич-панелей для строительства быстровозводимых зданий. Появление новых заказчиков, расширение делового партнёрства колонии с другими организациями и предпринимателями позволит значительно увеличить количество рабочих мест на производстве, а, значит, и пополнить бюджет поселения. Что касается инвентаризации расходов, то здесь необходимо продолжить сокращение затрат на содержание органов местного самоуправления, активизировать работу по формированию муниципальных заданий и нормативов финансирования учреждений Зеленоборского.

В завершении своего выступления О. Михеева обратила внимание на важность решения вопросов, связанных с благоустройством территории муниципального образования, так как от этого напрямую будет зависеть оценка деятельности руководителей органов местного самоуправления.

Подводя итог заседанию, глава Кандалакшского района В. Шамбир отметил продуктивность работы Совета в новом формате, выразив уверенность, что достигнутые договорённости будут выполняться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter