В ковдорском лесу обнаружен комплекс каменных пирамид

11 июня 2020 в 10:34, Ковдор
Еще одна загадочная находка, которой пока нет объяснения, обнаружена на днях в Ковдорском районе.

В глухом лесу неподалеку от российско-финской границы лесозаготовители нашли целый комплекс каменных пирамид.

Сооружения очень схожи с пирамидами Ловозерья, которые изучал профессор Александр Барченко, направленный в эти края самим Феликсом Дзержинским. Он первым заявил, что им открыты остатки древнейших культур, которые относятся к периоду более древнему, чем египетская цивилизация.

Позже эти строения исследовал доктор философских наук Валерий Демин. Его заявление шокировало научную общественность: на Кольском полуострове найдены следы Гипербореи – легендарной северной страны, которая неоднократно упоминается в древних мифах.

По мнению разных исследователей возраст пирамид составляет около 100 тысяч лет до н.э. – это эпоха среднего палеолита.

Ковдорские пирамиды еще только предстоит изучить. В ближайшее время к ним отправится экспедиция ковдорских энтузиастов, которые продвигают туристический проект «Ковдор – столица Гипербореи», открывая новые неизвестные и загадочные места России.

Они исследуют древние строения, сделают фото- и видеосъемку, которые пригодятся ученым и нанесут точки геолокации на интернет-карты для всероссийского проекта #ЗаповедныеМестаРоссии. В их числе будут и работники Ковдорского ГОКа, туристы клуба «Горизонт».

Немаловажно, что пирамиды расположены в направлении будущей дороги Ковдор – Савукоски, возможность строительства которой сейчас прорабатывается на всех уровнях региональной и федеральной власти усилиями Правительства Мурманской области, администрации Ковдорского района и МХК «ЕвроХим». Это откроет новые возможности для потенциальных туристов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter