В Мончегорске решается вопрос о мерах социальной поддержки педагогических работников

11 июня 2020 в 06:51, Мончегорск
В настоящее время администрацией г.Мончегорска решается вопрос о Положении по социальной поддержке педагогических работников и руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Напомним, что 28 мая на очередном совместном заседании комиссий Совета депутатов города рассматривался вопрос внесения изменений в это положение.

Дело в том, что все меры конкретной социальной поддержки городских работников образовательных учреждений в предложенной редакции положения привязаны не к окладам, как у работников областных организаций, а к твердым суммам.

Естественно, что эти суммы давно стали меньше окладов ввиду инфляционных процессов, а, значит, работники городских учреждений находятся в более худшем положении.

В Мончегорском Совете депутатов представлены разные фракции политических партий, а большинство голосов не принадлежит одной фракции. Это позволяет вести реальный диалог по разным социально-значимым вопросам.

Ведомству Александра Архипова (управление образования) уже дважды не удалось провести в Совете указанную редакцию положения. Большинством голосов депутаты сняли с рассмотрения на Совете депутатов этот вопрос.

Очевидно, что положение должно быть доработано с учётом интересов работников городских учреждений. Одним из вариантов решения проблемы является выработка дорожной карты реализации этого положения в приемлемой форме.

И такую дорожную карту предложили администрации города руководители сразу двух фракций в Совете депутатов г.Мончегорска – Справедливой России и Коммунистической партии.

По мнению депутата Совета г.Мончегорска Павла Девяткина, компромиссное решение вопроса возможно с учётом доводов администрации о возможном недополучении бюджетом города доходов в 2020г. в размере 100 млн.руб. в основном из-за ситуации с развитием новой коронавирусной инфекции, учитывая, что первая часть реализации дорожной карты потребует незначительных бюджетных расходов порядка 350 тыс.руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter