Мурманская область до сих пор не получила "коронавирусные" трекер-браслеты

10 июня 2020 в 18:12, Мурманская область
Областной Минздрав до сих пор не получил "коронавирусные" гаджеты

В интернете уже хватает подсчетов, на что с начала года были израсходованы 1,2 миллиарда рублей из резервного фонда правительства Мурманской области, с учетом мероприятий, связанных с коронавирусом. Одними из первых из него "ушли" почти полтора миллиона рублей – на покупку электронных трекер-браслетов. По задумке главы региона Андрея Чибиса они должны были "украсить" конечности 120 северян, заболевших коронавирусной инфекцией, чтобы "большой брат" был в курсе их перемещений.

Громко заявленная тема в скором времени стихла и больше о браслетах никто ничего не слышал. Но денежки-то на них были потрачены. Об этом свидетельствует информация об использовании средств резервного фонда с пометкой о кассовом исполнении данных расходов в размере 1 миллион 407 тысяч рублей.

В связи с этим депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил запросы в областные Минздрав и Министерство цифрового развития, чтобы таки узнать судьбу "коронавирусных" гаджетов.

На днях ему пришел ответ из Министерства здравоохранения, в котором сказано, что "до настоящего времени технические средства и сопутствующее оборудование.... для обеспечения дистанционного мониторинга соблюдения пациентами режима изоляции на дому Министерством не получались".

Интересно, что же в таком случае с ними случилось? Где, на каком перегоне застряли эти вожделенные современные "обереги"? Заодно бы узнать, а каким образом планировалось надевать их на граждан, кто именно должен был бы следить за перемещениями заболевших, и кто должен был бы их отлавливать в случае нарушения режима изоляции?..

Министерство цифрового развития пока молчит, но совершенно ясно, что деньги налогоплательщиков потрачены бездумно и впустую. Инициатор этой растраты тоже известен – глава региона Андрей Чибис. А потому абсолютно справедлива точка зрения, что он и должен возмещать причиненный областной казне ущерб из собственного кармана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter