Росстат посчитал индекс предпринимательской активности

01 ноября 2010 в 09:12, Мурманская область
Росстат в октябре 2010 г. провел обследование деловой активности 4,5 тыс. организаций следующих видов экономической деятельности: "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды". Результаты исследования свидетельствуют о наметившейся тенденции снижения уровня предпринимательской уверенности относительно сентября 2010 года, отмечается в сводке Росстата. Однако по сравнению с декабрем 2009 г. (датой последнего резкого падения индекса предпринимательской уверенности) индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в октябре 2010 г. повысился в добывающих производствах с (-13%) до (0%), в обрабатывающих производствах с (-15%) до (-3%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с (0%) до (7%).

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, начиная с декабря 2009 г. наблюдается рост спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в октябре 2010 г. в добывающих производствах составил (-14%) и определился преобладанием доли респондентов, оценивших уровень спроса как "ниже нормального" по сравнению с оценившими "выше нормального" (соответственно 15% и 1%); в обрабатывающих производствах баланс составил (-26%) и сложился соответственно из долей респондентов 28% и 2%.

В среде опрошенных руководителей число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые - на 8%, по обрабатывающим производствам - на 13%.

В октябре 2010 г. экономическую ситуацию в своей организации считают благоприятной 7% и удовлетворительной 76% руководителей добывающих и обрабатывающих производств. Улучшения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидает каждый четвертый респондент.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в октябре 2010 г. составил более 60%, причем большинство респондентов (около 80%) считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, недостаток финансовых средств, высокий уровень налогообложения.

Количество респондентов, отметивших в октябре 2010 г. неопределенность экономической ситуации, по сравнению с октябрем 2009 г. заметно сократилось, но при этом данный фактор был указан каждым вторым респондентом. Возросло влияние на ограничение роста производства таких факторов как недостаток квалифицированных рабочих и изношенность и отсутствие оборудования
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter