В Никеле пройдет летняя арт-резиденция «Полярный день»

10 июня 2020 в 13:34, Никель
Арт-резиденция «Полярный день» – это возможность посмотреть на знакомые пространства своего города и региона с неожиданной, необычной стороны. Второй год мероприятия в приграничном Никеле организует центр социальных проектов «Вторая школа».

С 27 августа по 10 сентября российским и международным художникам, музыкантам, фильммейкерам и кураторам предстоит исследовать и раскрыть невидимый потенциал северных территорий и переосмыслить пространство города с художественной стороны.

Приглашенными кураторами резиденции этого года станет независимая продюсерская группа в сфере культуры и медиа «Фрайдеймилк» – команда артистов и арт-менеджеров из Мурманска, активно развивающих проекты на стыке современного искусства и новых медиа. Фрайдеймилк фокусируются на поисках новой северной идентичности и продвигают идею смещения культурных центров из столиц в ре гионы. Их проекты, известные в регионе и за его пределами – масштабный международный аудиовизуальный фестиваль «Инверсия», арт-экспедиция для северных артистов «Uncapitals», трехлетний российско-норвежско-нидерландский проект «Dark Ecology», серия локальных инициатив в формате творческих мастерских и лабораторий.

По словам организаторов, арт-резиденция этого года раскроет тему «невидимых слоёв» малых городов, мн огослойности северной природы и неспешной жизни Кольского полуострова.

Приглашенные художники в течение двух недель будут исследовать исторический, социальный и культурный контекст Никеля и приграничной территории двух стран. Изучат архивные материалы, соберут серию интервью, поработают с полевыми записями и городскими поверхностями, а затем на основе полученного опыта создают серию итоговых работ.

Подробнее об этапах подготовки арт-резиденции – в социальных сетях центра «Вторая школа»:
- vk.com/the2school;
- facebook.com/the2school;
- instagram.com/the2school.

Контакты организаторов:
руководитель проекта арт-резиденции «Никель – Полярный день» Наталия Сидорина, +7 953 752 85 85; [email protected];
куратор арт-резиденции «Никель – Полярный день» Жанна Гузенко, +7 921 035 01 09, [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter