На территории ЗАТО Александровск продлевается режим повышенной готовности из-за коронавируса

10 июня 2020 в 13:21, Снежногорск
Главой ЗАТО Александровск внесены изменения в постановление администрации от 05.04.2020 № 657 «О введении ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Глава ЗАТО Александровск постановил:
- До особого указания продлить на территории ЗАТО Александровск режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
- В целях недопущения распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендовать лицам, находящимся на территории ЗАТО Александровск, продолжить соблюдать ранее установленные ограничения, предусмотренные режимом самоизоляции, а именно:
- преимущественно находиться по месту жительства (пребывания),
- использовать средства индивидуальной защиты при нахождении на улице в общественных местах,
- минимизировать социальные контакты,
- посещать общественные места и передвигаться по территории ЗАТО Александровск когда у лица есть объективные причины для таких передвижений (трудовая деятельность, посещение магазинов, государственных, муниципальных организаций и другое). Указанная рекомендация не распространяется на лиц, для которых соблюдение режима самоизоляции является обязанностью в соответствии с утвержденными Правилами.
- Обеспечить контроль за соблюдением подведомственными организациями ранее установленного формата их функционирования, имея в виду переход на преимущественно дистанционный формат работы исполнения трудовых обязанностей работников, и перечень работников по каждой такой организации, которые осуществляют выполнение трудовых обязанностей в обычном рабочем режиме с учетом требований Правил.

В подписанном документе Глава ЗАТО постановил продолжить координацию работы подведомственных организаций по реализации мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории ЗАТО Александровск, а именно:
- осуществлять мероприятия по выявлению сотрудников, посетителей с признаками простудных заболеваний и недопущению нахождения их на территории учреждений, организаций;
- продолжить ежедневную дезинфекцию помещений организаций (учреждений, предприятий).
Особое внимание обращено на обязанность исключения проведения на территории ЗАТО Александровск досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан независимо от численности участников.

Кроме того, управлению образования администрации ЗАТО Александровск поставлена задача организации с 08.06.2020 проведения консультаций для обучающихся 11 классов по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий или по индивидуальному учебному плану в общеобразовательных организациях ЗАТО Александровск, обеспечив исполнение запрета нахождения учащихся в образовательной организации.
- Организовать проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в соответствии с расписанием, утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, с соблюдением противоэпидемических мер, рекомендованных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в пунктах проведения экзамена.
- Продолжить проведение конкурса среди образовательных организаций, находящихся на территории ЗАТО Александровск, на лучшую практику дистанционного обучения.
- Продолжить работу в подведомственных организациях дополнительного образования по реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, обеспечив исполнение запрета нахождения в образовательной организации.
- Обеспечить проведение лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) за счет средств областного бюджета работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, лиц, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в пунктах проведения экзамена и региональном центре обработки информации.

Отделу по труду и социальным вопросам администрации ЗАТО Александровск (Михайлова А.И.) совместно с Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск (Кузнецова С.В.) во взаимодействии с ГОАУСОН «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения» (Неплюева В.В.) поручено:
- Продолжить доставку предметов первой необходимости (продуктов питания, лекарственных препаратов, медицинских изделий) одиноко проживающим лицам старше 65 лет.
- Обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции, в том числе через горячую линию Мурманской области 8(8152)-39-99-99, 8(800)-222-51-00 или 8(81551)-7-14-62, 8(931)-805-25-26, 8(911) -302-29-13.
- Обеспечить оказание гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, социальной помощи, в том числе с учетом их запросов, поступающих на горячую линию.

«Снежногорскому АТП» ЗАТО Александровск рекомендовано:
- Обеспечить контроль за обязательным использованием средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки и иные средства) персоналом транспортных средств (автобусы).
- Во взаимодействии с МРУ №120 ФМБА России (Кемский И.А.), ОМВД Росси по ЗАТО Александровск (Петровский П.П.) организовать проведение регулярных (не менее 1 раза в день) рейдов по соблюдению санитарно¬-эпидемических правил на общественном транспорте и такси с инициированием при наличии правовых оснований привлечения к ответственности в установленном порядке лиц, допустивших нарушения указанных правил.
- Организовать и обеспечить проведение лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) водителей транспортных средств,
не имеющих конструктивного разграничения водительской кабины и салона, и кондукторов.

ФГБУЗ ЦМСЧ №120 ФМБА России рекомендовано:
- Обеспечить работу обсерваторов в подведомственных медицинских организациях и отбор биологического материала для исследования на коронавирусную инфекцию в соответствии с установленными сроками.
- Обеспечить проведение лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) персонала обсерваторов.
- Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без
посещения медицинских организаций лицам, обязанным соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2.2 Правил, и гражданам при появлении признаков инфекционного заболевания (повышение температуры, кашель и др.).
- Организовать работу медицинских организаций, находящихся на территории ЗАТО Александровск, с приоритетом оказания медицинской помощи
на дому (по месту нахождения заявителя) пациентам групп риска по тяжелому (осложненному) течению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
- При получении положительного результата на коронавирусную инфекцию (COVID-19) незамедлительно информировать Главу ЗАТО Александровск, МРУ № 120 ФМБА России и направлять биологический материал в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области».

Начальнику ОМВД России по ЗАТО Александровск рекомендовано:
- Обеспечить контроль за соблюдением запретов и ограничений, установленных постановлением Правительства Мурманской области от 07.06.2020 № 396-ПП, решениями Межведомственного оперативного штаба, решениями рабочей группы Межведомственного оперативного штаба, настоящим постановлением, в том числе соблюдения гражданами, иностранными
гражданами, лицами без гражданства режима самоизоляции на дому (в месте нахождения) и в случае установления фактов его нарушения принимать меры, направленные на привлечение указанных лиц к ответственности, установленной законодательством.
- Обеспечить охрану помещений обсерваторов, созданных в целях пресечения распространения на территории ЗАТО Александровск.

МРУ №120 ФМБА России рекомендовано обеспечить контроль за исполнением гражданами, иностранными гражданами, лицами без гражданства постановлений о госпитализации, самоизоляции, обсервации, а в случае установления фактов их нарушения обращаться в суд в установленном порядке с заявлениями о недобровольной госпитализации, помещении на обсервацию таких граждан, находящихся на территории ЗАТО Александровск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter