Мурманск посетят звезды камерной музыки

01 ноября 2010 в 08:52, Мурманск
Познакомиться с творчеством ведущих российских и зарубежных исполнителей камерной музыки вскоре смогут жители столицы Заполярья. С 9 по 14 ноября в Мурманской областной филармонии состоится первый международный фестиваль камерных ансамблей «Северная Камерата». Он включен в программу «Культура России 2006—2011» и пройдет при поддержке Министерства культуры РФ.

9 ноября, в день открытия фестиваля, на мурманской сцене впервые выступит Государственный академический камерный оркестр России под руководством заслуженного артиста России дирижера Алексея Уткина. Этот оркестр выступает на самых престижных концертных площадках по всему миру, исполняя произведения всех стилей и эпох. В зале мурманской филармонии будут звучать произведения Гайдна, Дворжака, Доплера.

11 ноября играть будет камерный оркестр мурманской областной филармонии под руководством австралийского дирижера Алана Кука. В программе — произведения таких композиторов, как Чайковский, Моцарт и Шнитке.

12 ноября состоится концерт трио имени Хачатуряна из Армении. Коллектив порадует не только мурманчан: в рамках фестиваля он также выступит в мончегорской музыкальной школе.

13 ноября свою программу представит Государственный струнный квартет имени Чайковского. В этом году коллектив отмечает свое 35-летие. За время творческой деятельности он снискал славу и любовь публики как на Родине, так и за рубежом.

В заключительный день фестиваля на сцене филармонии выступят ансамбль «Камерата» из Снежногорска, а также «Мурманск-классик-квинтет» вместе с Анной Роструп из Норвегии, исполняющей партию кларнета. Кроме того, на сцену выйдет дуэт — Анатолий Мельников (скрипка) и Сусанна Энтони из Финляндии (фортепиано).

— Мы взяли высокую планку и надеемся держать ее в будущем, — говорит директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина. — У нас выступят очень известные коллективы, например, Государственный академический камерный оркестр России — один из лучших оркестров нашей страны. Фестиваль мы планируем сделать традиционным, расширив при этом состав стран-участниц. Надеемся, что в дальнейшем к нам будут приезжать музыканты из стран Арктического региона. Они уже проявляют интерес к этому фестивалю.

http://vmnews.ru/news/2010/10/29/severnaya-ka...erata
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter