Студенты МГТУ смогут проходить практику в рыбопромышленной компании-Мурманск

09 июня 2020 в 14:57, Мурманск
8 июня 2020 года в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча врио ректора Мурманского государственного технического университета Светланы Деркач с Владимиром Журавлевым, директором ООО «Северо-западная рыбопромышленная компания-Мурманск», которое входит в группу компаний «Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум».

В настоящее время «Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум» имеет один из самых больших на Северном рыбохозяйственном бассейне флотов, состоящий из рыбодобывающих судов и краболовов-процессоров.

В составе Консорциума имеются специализированные подразделения по снабжению флота, ремонту судов, перевалке и хранению грузов, обучению и переподготовке плавсостава.

В то время как курсанты и студенты МГТУ каждый год подыскивают места для прохождения практики, в Консорциуме ощущается острая нехватка молодых специалистов.

Основываясь на этом, руководители Университета и представитель «Северо-Западного Рыбопромышленного Консорциума» пришли к выводу о необходимости совместной работы по подготовке кадров для рыбохозяйственной отрасли.

«Мы готовы взять на практику студентов. Особенно тех, кто знает английский язык. Наша компания не просто предоставит им возможность пройти стажировку по специальности с использованием самого передового оборудования, но и готова оплатить труд. Мы считаем, что стране необходимы инженеры и готовы поддержать не только ребят, но и вуз», – отметил Владимир Журавлев в ходе видеоконференции.

Стороны договорились о взаимном сотрудничестве в направлении прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов, а также подняли вопрос о необходимости переоснащения учебных лабораторий в Университете.

«Я в МГТУ работаю уже давно и очень хорошо помню те времена, когда вуз снабжался совсем по-другому. У нас было самое современное оборудование, лаборатории, а наши ребята выпускались специалистами мирового уровня. Во многом это заслуга и практики. Сейчас наша задача вернуть былой уровень», – подчеркнула Светлана Деркач.

Заканчивая видеоконференцию, врио ректора МГТУ Светлана Деркач предложила Владимиру Журавлеву войти в попечительский совет, а также пригасила на экскурсию по кампусу Университета.

Рабочая встреча была организована при содействии Корпорации развития Мурманской области. В ней также принял участие проректор по стратегическому развитию МГТУ Сергей Дубровин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter