В Ковдоре прошло заседания совета депутатов

01 ноября 2010 в 08:49, Ковдор
Повестка дня очередного заседания совета депутатов Ковдорского района была очень насыщенной - за обсуждением текущих и наболевших вопросов народные избранники провели целый рабочий день.

Спектр вопросов был достаточно широк: от согласования кандидатуры Зинаиды Овсянниковой на должность начальника жилищно-коммунального хозяйства, внесения изменений и дополнений в Устав района и исполнения бюджета за 9 месяцев до итогов летне-оздоровительной компании.
Но, пожалуй, самым обсуждаемым вопросом стала охрана окружающей среды. В районе планируется реализовать новую программу по утилизации бытовых отходов, в ходе которой контейнерные площадки города будут в экспериментальном режиме оборудованы контейнерами двух типов: один – для сбора макулатуры, стекла, пластика, текстиля и металла, второй – для пищевых отходов, дерева, кожи, резины. Такой селективный подход к сбору мусора давно применяется во всем цивилизованном мире и позволяет решить сразу две задачи: организовать вторичную переработку мусора с получением, к примеру, полимерно-песчаной тротуарной плитки, и снизить нагрузку на окружающую среду.

Не обошли вниманием депутаты и проблему несанкционированных свалок в районе улицы Слюдяной, куда сносится мусор из гаражей. Выход из положения видится в обращении к руководству гаражного кооператива «Луч» для внесения дополнения в его Устав пункта о сборе и вывозе бытовых отходов с территории гаражного городка.

О природоохранной деятельности градообразующего предприятия народным избранникам рассказал начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии Леонид Домбровский. Он отметил возросшее внимание к вопросам охраны окружающей среды и увеличении инвестиций на мероприятия по очистке атмосферного воздуха, сточных вод и строительство полигона промышленных отходов. Если в 2009 году Ковдорский ГОК выделил на природоохранную деятельность свыше 96 миллионов рублей, то в этом году планируется, что сумма превысит 123 миллиона рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, Леонид Домбровский рассказал, что в рамках реализации мероприятий по очистке атмосферного воздуха на комбинате продолжаются экспериментальные работы по применению анамегаторов – специальных присадок, добавляемых в мазут и позволяющих сократить вредные выбросы в воздух. После проведения эксперимента и сравнения результатов замеров выбросов будет определен тип анамегатора и необходимость оборудования дымовых труб ТЭЦ системами газоочистки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter