Машинистам подземки на Кировском руднике премия рассчитывается по-новому

09 июня 2020 в 10:52, Кировск
Майская премия машинистам ПДМ добычных участков Кировского рудника рассчитана на основании данных автоматизированной системы диспетчеризации.

ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ В ДЕЛЕ

Более года специалисты КФ АО «Апатит» и компаний-партнёров оснащали самоходную технику и горные выработки оборудованием диспетчеризации и настраивали работу системы для получения данных об объёмах выполненных работ.

Тестовые расчёты производственной премии начали производить с ноября 2019 года на Расвумчоррском руднике, с декабря – на Кировском. К апрелю была налажена система, достоверно отражающая вклад каждого машиниста ПДМ, занятого на добыче руды.

Вес добытой руды учитывают взвешиванием железнодорожных составов (производственная отчётность рудника) и с помощью датчиков веса на каждой ПДМ (диспетчеризация). Практически полное попадание (разница в мае менее 2 %) позволило использовать данные диспетчеризации для расчёта заработной платы.

– На первом этапе мы рассчитали производственную премию за
май машинистам ПДМ на добыче, – говорит Андрей Хрищенюк, начальник отдела труда и заработной платы Дирекции по персоналу КФ АО «Апатит». –

На основании установленной часовой производительности по каждой модели применяемой техники рассчитали норму часов для добычи одной тонны руды. Полученную норму умножаем на количество тонн, добытых машинистом ПДМ по данным системы диспетчеризации.

Получаем количество часов, затраченных работником на добычу руды в течение всего месяца, и умножаем на ставку премии, установленную Положением о премировании.

Таким образом, премия каждого машиниста ПДМ рассчитана в зависимости от количества добытой им руды и модели машины, на которой он работал.

Такой же метод расчёта будет применён в июне. Изменение затронуло пока только очистные работы. Оплата труда машинистов, занятых на уборке проходческих забоев и транспортировке горной массы подземными автосамосвалами, произведена за май в обычном порядке.

СДЕЛЬНАЯ ОПЛАТА

С января машинистам ПДМ неоднократно рассказывали про новую систему расчёта зарплаты, обучали их работе с бортовым компьютером и оборудованием АСД, где ведётся учёт отгруженных тонн и других параметров.

– На днях машинисты ПДМ получат свои расчётные листочки, и это
будет момент истины. Каждый увидит ту премию, которую он заработал, – комментирует Виталий Леонов, заместитель начальника Кировского рудника по производству.

– Раньше они получали примерно одинаковую зарплату, разница была только в количестве отработанных часов. Теперь расчёт производится от количества добытой руды каждым. Такая оценка труда должна стать стимулом к более ответственному отношению к своим трудовым обязанностям. Мы впервые сделали Доску чемпионов среди машинистов ПДМ рудника, куда заносим работников с самой высокой производительностью за месяц по каждому участку.

– С апреля ведётся подготовка к переходу на сдельную оплату труда всех машинистов ПДМ независимо от вида работ. С июля планируем расчёт полностью на основании данных АСД, – сказал Андрей Хрищенюк.

– Будем учитывать не только добытые тонны и модель техники, но и расстояние транспортировки руды, время на добычные работы, проходческие, подготовительные, по обезопашиванию рабочих мест, простой самоходной техники. Аналогичный подход уже несколько лет успешно применяют на Восточном руднике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter