Талые воды не мешают горнякам Восточного рудника работать в штатном режиме

09 июня 2020 в 07:30, Кировск
Май на Восточном руднике КФ АО «Апатит» всегда жаркая пора. В этом сезоне приток вод сместился на июнь: зима затянулась чуть не до календарного лета и оказалась аномально снежной.

План предупредительных мер в подразделениях комбината проработали ещё в феврале и уже с марта готовились к паводку, основным мероприятиям по водоотведению и осушению карьеров.

– Первоочередная задача – расчистка инспекторских проездов, гидротехнических сооружений, плотин и русел каналов. Эти работы проведены в полном объёме.

Расчищено более 40 километров перечисленных сооружений. Талые воды, каков бы ни был их объём, не должны помешать бесперебойной работе, – рассказывает главный инженер Восточного рудника Артём Губа.

– Заблаговременно проведена ревизия технического состояния насосного оборудования. Сегодня на Коашвинском и Ньоркпахкском карьерах работают 18 насосов на отметках +185, +22 и +64 м.

Сейчас водоотводные каналы на руднике выглядят как полноводные реки, а паводок только начался. Силами специалистов участка водоотлива и осушения карьеров организован усиленный круглосуточный контроль свободного пропуска талой воды через объекты ГТС. Добыча руды горняками Восточного идёт в штатном режиме и без отставаний по плану.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter