Железнодорожную связь с Мурманском скоро восстановят

09 июня 2020 в 07:16, Мурманск
Работы по восстановлению железнодорожного сообщения с Мурманском ведутся ударными темпами. За несколько дней проложено порядка 3 километра дорожного полотна из необходимых 5,7 километров.

В строительстве объездного железнодорожного пути задействованы 280 человек и больше 100 единиц техники.

Строители уже переложили теплотрассу и основной водовод, снабжающий мурманчан водой. Кроме того, накануне в Кольском районе были успешно проведены первые взрывные работы скальной породы.

Железнодорожное сообщение по временному участку планируется полностью восстановить к 23 июня. Ветка, соединяющая станцию Выходной с Мурманском, будет проложена через Колу.

Вблизи железной дороги в районном центре расположены жилые дома. Чтобы минимизировать временные неудобства для местных жителей принято решение уложить так называемые бесшовные рельсы, что позволит снизить шум от проезжающих составов, а также организовать дополнительные переходы.

У ресурсоснабжающих организаций Мурманской области имеются запасы мазута, угля и сжиженного газа более чем на один месяц. В торговых сетях региона – достаточное количество продовольственных товаров, их доставка осуществляется автомобильным транспортом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter