В Коле в жилых домах планируют поставить шумоизолирующие окна

08 июня 2020 в 15:37, Кола
Этот вопрос сегодня поднимался на заседании муниципального оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. Провел заседание глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

По последним данным регионального штаба по борьбе с коронавирусом всего в Мурманской области выявлено 3576 инфицированных. Только за сутки вирус обнаружен у 46 человек. И если за 24 часа на стройплощадке в Белокаменке зараженных нет, то в Мурманске положительный тест сегодня подтвердился еще у 23 пациентов.

Всего в областном центре инфицировано 609 человек. За сутки в Кольском районе выявили двоих зараженных, всего в муниципалитете вирус обнаружен у 54 жителей.

Общая динамика положительная, распространение инфекции замедлилось. Сегодня в регионе даже сняли ряд ограничений, касающихся работы магазинов, спортивных комплексов и саун.

Правда, Кольский район в этот список не попал. Жителям рекомендовано носить на улицах маски. Без них не обслуживают в магазинах, аптеках, общественном транспорте.

В Кольском районе на домашней самоизоляции находятся 131 человек. В обсерваторе поселка Верхнетуломский карантин проходят 24 пациента, еще 131 изолированы в санатории «Лапландия».

По информации главного врача ГОБУЗ Кольская «ЦРБ» Бориса Гришко, на данный момент в инфекционном отделении больницы лечатся 68 пациентов с диагнозом CoViD-19. Заболевание протекает у них в легкой и средней форме тяжести.

Закончено на этих выходных и строительство резервного госпиталя рядом с Мурмашами. Работы шли ударными темпами, модульные корпуса возвели всего за 2,5 недели.

В случае ухудшения ситуации госпиталь будет готов принять до 700 пациентов с коронавирусом. Деньги на его возведение, 970 миллионов, выделены из Федерального бюджета.

На совещании также обсудили работу волонтеров, которые ежедневно оказывают помощь пожилым жителям района. Добровольцы уже обработали 188 заявок от пенсионеров старше 65 лет.

Кстати, сами волонтеры регулярно проходят тестирование на CoViD-19. На базе Кольской ЦРБ тесты также уже сделаны 386 сотрудникам дошкольных учебных заведений, которые продолжают работать с детьми.

На сегодняшнее число в Кольском районе работает 10 дежурных детских садов, их посещает порядка 550 детей.

Началась в районе и летняя компания по трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Особое внимание будет уделено тем детям, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации. На совещании прозвучало, что они будут трудоустроены в первую очередь. Ожидается, что за три месяца подработать смогут порядка 250 подростков.

Еще один вопрос оперативного штаба касался жителей Колы. Ремонт рухнувшего железнодорожного моста в районе поселка Молочный планируют завершить к октябрю, поэтому уже 23 июня в городе заработает резервная железнодорожная ветка.

Через районный центр в Мурманск пойдут составы с топливом. Подготовка котельных к зиме уже началась. Задержка поставок даже на пару дней может сорвать отопительный сезон во всем Заполярье.

Чтобы минимизировать дискомфорт жителей Колы, руководство Октябрьского участка железной дороги уже пообещало использовать на черте города более современные и соответственно менее шумные тепловозы.

Заменят в районном центре и рельсы. «Бесшовная» технология укладки также снизит уровень децибел от проходящих поездов.

Правда эти работы планируют начать только после завершения ремонта поврежденного моста и запуска основной линии дороги.

Горожане, проживающие на проспекте Советский, улицах Андрусенко и Победы также могут рассчитывать и на замену окон. Этот вопрос сегодня также поднимался на заседании оперативного штаба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter