Североморск бьет рекорды по незаконному обороту оружия

29 октября 2010 в 09:11, Североморск
Как отличить пожар от поджога и чем отличается простой лозунг от призыва к погрому? Сегодня мурманские криминалисты отчитались о новых направлениях исследований Экспертно-криминалистического центра.


Это одна из последних находок, с которой экспертам пришлось иметь дело. Фугасы обнаружили под Кандалакшей. Это вполне пригодные к использованию снаряды 73-го года сборки. За последние месяцы количество исследований, проводимых во взрыво-технической лаборатории, увеличилось.


Сотрудники пожарной-технической лаборатории также рапортуют об росте количества поджогов. Вчера ночью в Мурманске на улице Карла Либкнехта сгорела иномарка, эксперты установили — автомобиль загорелся не случайно.


Один из новых и перспективных видов исследований — лингвистическая экспертиза. В поле зрения сотрудников ЭКЦ попадают фразы, лозунги и тексты, вызывающие подозрения у закона.


Здесь, самое главное, говорят эксперты, принять во внимание не только содержание фразы, к примеру, лозунга «Россия для русских», но и условия, в которых он был произнесен.


Именно от заключения экспертов будет зависеть решение о возбуждении уголовного дела

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter