«Норникель» обеспечивает мурманских спасателей круглосуточной столовой и банями

07 июня 2020 в 12:35, Мурманск
Компания «Норникель» в ближайшее время поставит в лагерь на реке Амбарная, где спасатели ликвидируют последствия разлива топлива из резервуара на Норильской ТЭЦ-3, две бани на 25 человек каждая.

Также на самой ТЭЦ уже организована круглосуточная выездная столовая, что улучшит условия работы участников операции, сообщил вице-президент «Норникеля», директор заполярного филиала компании Николай Уткин.

29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норникель") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов на площади 180 тыс. кв. м, они попали в грунт и в водоемы.

«Во вторник мы уже две бани заказали, поставим. Каждая на 25 человек», - сказал Уткин.

Он добавил, что бани будут установлены в лагере на реке Амбарной, где спасатели и специалисты обеспечивают сбор дизтоплива с поверхности воды.
По словам Уткина, на ТЭЦ-3 компания организовала круглосуточную работу столовой, для доставки в нее выделен транспорт.

В операции задействовано, по его словам, около 400 сотрудников "Норникеля", из них около 300 работают на самой ТЭЦ, остальные помогают спасателям в лагере на Амбарной, где собирают топливо с водной поверхности.

К ликвидации последствий разлива привлечено порядка 500 человек и свыше 70 единиц техники. На месте работает отряд морской спасательной службы из Мурманска, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных точках мира.

Специалистам удалось выставить несколько линий заграждений на реке Амбарная и ограничить распространение нефтепродуктов.

Сейчас спасатели локализовали разлив. На месте произведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами. Загрязненный грунт вывезен во временное хранилище.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter