Глава Териберки временно отстранён от должности

29 октября 2010 в 09:10, Териберка
Мурманский областной суд оставил в силе постановление Кольского районного суда. В настоящее время в отношении Валерия Яранцева расследуется уголовное дело по ст. 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями".

Его обвиняют в том, что он создал в Териберке подконтрольную ему управляющую компанию, которой поручил без проведения конкурса провести подготовку к отопительному сезону. Прокурор полагает, что, продолжая занимать кресло главы муниципального образования, Яранцев может влиять на свидетелей. Суд с этими доводами согласился. Временно исполнять обязанности главы Териберки пока будет заместитель руководителя администрации сельского поселения.

Прокурор отдела прокуратуры Мурманской области Дмитрий Донецкий заявил: "Изначально уголовное дело было возбуждено по ст. 293, но впоследствии обвинение было предъявлено по более тяжкой статье, которая предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет. Полагаем, что суд принял правильное решение. Законно и обоснованно отстранил Яранцева от должности".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter