В Мурманской области четыре культурных проекта получат губернаторский грант

07 июня 2020 в 08:52, Мурманская область
Гранты губернатора Мурманской области получат четыре проекта современного искусства. Из 29 поданных заявок на этап экспертизы была допущена 21.

По оценкам федеральных экспертов в финал вышли 12 проектов. 5 июня в онлайн-режиме участники презентовали свои идеи широкой общественности. Победителей определили по сумме баллов от экспертов и зрителей.

Поддержку на развитие собственных проектов получат четыре северянина, уже в этом году их начинания будут реализованы в Заполярье.

Первое место заняла Татьяна Батова с проектом «Лаборатория современного дизайна». Сумма гранта – 382 тысячи рублей. Главная задача проекта Татьяны – поиск визуальной локальной идентичности Мурманской области, создание уникальной продукции с региональным компонентом и коллаборация художников, дизайнеров, ремесленников, мастеров, предпринимателей и маркетологов. Проект включает разработку прототипов дизайна, проведение конкурса среди мастеров, выставку лучших работ и выпуск каталога.

Второе место – Александр Хромых с проектом «Океаны». Грант на сумму 400 тысяч рублей. Александр – молодой скульптор, и его проект предусматривает создание арт-объекта в виде скрещенных китовых хвостов из стали. Скульптура будет установлена на побережье в Териберке и станет новым символом поселка и посещаемой достопримечательностью.

Третье место – Николай Михайленко с проектом «Поэзия этого дня». Грант в размере 255 тысяч рублей. Проект предусматривает комплекс мероприятий для развития и продвижения творчества молодых поэтов региона: отборочные конкурсные выступления, зрительское онлайн-голосование и финальный поэтический фестиваль. Итогом проекта станет выпуск сборника стихотворений участников. Проект стартует уже в августе и завершится в декабре этого года.

Четвертое место – Людмила Семенова, проект «Сказки снега». Сумма поддержки – 123 тысячи рублей. Художник песочной анимации Людмила Семенова и этническая музыкальная группа «Атма» в рамках проекта создадут серию визуально-музыкальных композиций по мотивам уникальных традиционных сказок, мифов и легенд народов Севера. Концертные выступления на площадках региона пройдут с сентября по декабрь этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter