МГТУ меняет векторы развития инженерного образования

06 июня 2020 в 08:15, Мурманск
В год 70-летия руководство Мурманского государственного технического университета выбрало новый вектор развития инженерного образования в регионе. В первую очередь было принято решение расширить географию сотрудничества образовательной организации.

За минувшую неделю ректорат организовал несколько встреч на базе МГТУ с представителями крупнейших организаций региона, в ходе которых был подписан ряд соглашений.

27 мая 2020 года в МГТУ состоялась рабочая встреча представителей университета с руководителем группы компаний «Мурманавтодор» и «Кольское дорожное управление» Вячеславом Кузнецовым. Стороны обсудили предстоящую совместную работу по созданию новой образовательной программы по направлению подготовки 20.03.01 Строительство (профиль «Автомобильные дороги»). Необходимость создания этой образовательной программы вызвана дефицитом в регионе специалистов соответствующего профиля. Мера позволит соответствовать современным стандартам дорожного строительства, а также будет способствовать укреплению отрасли и развитию автодорожных компаний в регионе.

1 июня 2020 года врио ректора МГТУ Светлана Дергач и директор Института арктических технологий МГТУ Михаил Васеха посетили Мурманский морской торговый порт, где встретились с начальником отдела по оценке и развитию персонала АО «ММТП» Марией Пономаревой и заместителем генерального директора по персоналу АО «ММТП» Ириной Павловой. Во время рабочей встречи представители МГТУ и АО «ММТП» обсудили направления подготовки студентов, которые будут востребованы в ближайшее время в Мурманском морском торговом порту. Стороны договорились совместными усилиями формировать магистерскую программу «Математические методы моделирования в логистике». Новое направление подготовки появиться в МГТУ в 2021 году.

3 июня 2020 года на базе МГТУ состоялась встреча руководителей Мурманского государственного технического университета с директором строительной компании ООО «Мурстрой» Евгенией Овчаренко, на которой обсудили дальнейшие перспективы совместной работы. Важно отметить, что предприятие специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий и имеет большой опыт в работе с образовательными организациями.

Все рабочие встречи были организованы при содействии Корпорации развития Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter