Пушкинский день в Мурманской области отметят на виртуальных площадках

05 июня 2020 в 15:24, Мурманская область
Всероссийский Пушкинский день и День русского языка отмечают ежегодно 6 июня, в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Областные учреждения культуры подготовили программу онлайн-мероприятий, которые пройдут на виртуальных площадках.

В 12 часов в Мурманской областной научной библиотеке мероприятия стартуют видеообзором «Пушкинские раритеты мурманской «научки».

Специалист библиотеки Елена Кузнецова расскажет о книжных редкостях, связанных с именем А. С. Пушкина, которые хранятся в библиотечных фондах. Зрителей познакомят с прижизненными публикациями поэта в журнале «Библиотека для чтения» за 1834-1835 годы уникальным собранием сочинений Пушкина из легендарной серии «Библиотека великих писателей», выходившим в 1907-1915 годах в издательстве Брокгауза и Ефрона.

В 13 часов зрителей ждет новый выпуск видеолектория «Слово за слово». Его автор, мурманский писатель Иван Чернышов, расскажет о языковых играх в произведениях отечественной литературы.

В 14 часов выйдет статья «Пушкин – как читатель» с обзором книг из личной библиотеки Александра Сергеевича. Присоединиться можно в официальном аккаунте https://vk.com/murmannauchka .

Графическое наследие поэта занимает едва ли не такое же важное место в его творчестве, как и литературные произведения. Северян приглашают убедиться в этом, присоединившись 6 июня в 12.00 к мероприятию Мурманского областного художественного музея «Мы говорим о Пушкине», организованному в группе музея https://vk.com/murmanskmuseum в социальной сети «ВКонтакте».

Зрителей ждет знакомство с рисунками А.С. Пушкина, а также с графическими произведениями из собрания музея, иллюстрирующими жизнь и творчество поэта. В завершение встречи будет организована проба собственного пера.

Трансляция также пройдет на официальном YouTube-канале музея UAhxudyEJsdAOMWrEz7rQ

Тематические конкурсы, мастер-классы и другие мероприятия подготовил Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Виртуальный праздник «Читаем Пушкина на Пушкинской» стартует в группе https://vk.com/odkkirova%20в%2012.00 Дворца в социальной сети «ВКонтакте» в 12.00.

Серия мероприятий, посвященных Пушкинскому дню, пройдет на площадке Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой. В полдень юных северян приглашают на сказочную полянку в Лукоморье, где их ждет литературная рыбалка, загадки ученого кота и сказочный ларец.

Присоединиться можно на
«ВКонтакте».

В 13.00 будет организована сказочная викторина по произведениям Пушкина, в 15.00 начнется мастер-класс в технике оригами «Золотая рыбка для исполнения желаний».

Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих 6 июня в 14.00 приглашает читателей в виртуальное литературное путешествие «В стране сказок Пушкина». Мероприятие организовано в официальной группе https://vk.com/club_mgosbss библиотеки.

Чудесный подарок для северян подготовила Мурманская областная филармония. В 17 часов в группе учреждения https://vk.com/murmansound_ru выйдет авторская программа солистки филармонии Екатерины Охраминской «Пушкин в музыке».

В 19 часов впервые в Мурманске стартует поэтический поединок в формате слэма. Участники поэтического онлайн-поединка представят зрителям авторские стихи, стихи собственного сочинения и импровизации. За творческим состязанием поэтов региона северяне смогут наблюдать в группе проекта [ https://vk.com/litbattle51 ] .

/ Министерство культуры Мурманской области /

/ /
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter