Ветеринары проверили в Молочном условия содержания собак

05 июня 2020 в 15:18, Молочный
Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает о результатах проверки условий содержании собак в п.г.т. Молочный.

В ходе проверочных мероприятий были осуществлены выезды на места содержания животных, в результате которых загрязнение помещений общего пользования многоквартирного дома не установлено, специфический запах присутствия собак в подъезде отсутствует.

К осмотру предъявлены четыре взрослые собаки, включая кобеля чепрачного окраса, содержащегося в отдельном деревянном строении.

Все животные обеспечены амуницией для выгула (ошейниками, поводками, намордниками). Рацион собак составляют корма заводского производства, имеющиеся в достаточном количестве, а также мясные субпродукты, яйца, молочные продукты, овощи. В наличии витаминно-минеральные подкормки.

При осмотре собак установлено, что три особи имеют выраженный сангвинический темперамент (уравновешенные, подвижные), один кобель американского питбультерьера – холерик, проявляет признаки агрессивности.

У собаки породы американский бульдог 2007 г.р. отмечена генерализованная мышечная атрофия, в области холки имеется новообразование с изъязвлением, на седалищных буграх – пролежни, что указывает на возможное онкологическое заболевание у животного.

Осмотр других собак патологических состояний не обнаружил. Собаки имеют разную степень развития мускулатуры. Так, у кобеля породы американский стаффордширский терьер 2011 г.р. мышцы развиты слабо, конституция некрепкая. Ранее, в 2013 году собака получила травму и прошла необходимое лечение.

У всех животных отсутствуют признаки угнетения и страха, мышечный тремор, травмы кожных покровов. Собаки адекватно реагируют на корм, их поведение соответствует возрасту и типу темперамента.

В целях оказания питомцам необходимой ветеринарной помощи владелице выдано предписание о проведении клинического обследования двух животных, в том числе собаки, имеющей признаки онкологического заболевания. Также предписано обеспечить вакцинацию других двух особей против инфекционных болезней.

Контроль выполнения предписания назначен на текущий месяц, о его результатах сообщим дополнительно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter