На Ковдорском ГОКе снижают простои буровых станков

05 июня 2020 в 12:13, Ковдор
В Ковдорском ГОКе продолжается процесс операционных улучшений. Еще одна инициатива позволила снизить простои буровых станков и повысить их эффективность.

Для минимизации простоев разработана программа круглосуточного ремонта оборудования. Инициатива исходила от механиков бурового участка, организаторов ремонтов, ведь именно они ставят задачи подрядчику и оказывают посильную техническую помощь.

Для данной инициативы ключевым показателем стало время простоя бурового станка в ожидании ремонта. Раньше они возникали из-за отсутствия ремонтников в ночное время, праздничные и выходные дни.

А это более 4% от всего фонда времени или 50 000 погонных метров дополнительной выработки буровых скважин. Поэтому инициатива была взята в качестве одной из приоритетных и быстро решаемых.

Если раньше все работы проводились только по пятидневке в дневные смены, то теперь часть работ выполняется круглосуточно и ежедневно, невзирая на календарь.

А это позволяет равномерно распределить время ремонтов. На ночные смены переносятся облегчённые операции с небольшим объёмом работ, например, техническое обслуживание. Крупные долгосрочные ремонты, где требуется больше специалистов, будут проводиться днём.

Таким образом, исключается ситуация, когда при длительном ремонте простой бурового станка мог длиться до двух суток. Численность подрядчиков в ремонтной бригаде увеличилась и равномерно распределилась по суткам.

Благодаря операционным улучшениям к общему объему работ бурового участка добавилось больше половины годовой выработки одного бурового станка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter