Житель Оленегорска осужден за ложный донос о краже телефона и планшета

05 июня 2020 в 10:52, Оленегорск
В ходе следствия установлено, что в ноябре 2019 года в дежурную часть отдела полиции города Оленегорска обратился 29-летний житель области.

Он заявил о том, что в отношении него совершена кража. Мужчина пояснил, что у него похитили из портфеля мобильный телефон и планшет.

Преступление произошло в ЗАТО Александровск, в офисе, где он работает по найму.

При подаче заявления в установленном порядке заявитель был предупрежден сотрудниками полиции об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но продолжал настаивать на своей версии событий.

Сотрудники уголовного розыска города Оленегорска в ходе проверки информации установили, что факты, заявленные «потерпевшим», не находят подтверждения.

В ходе проверки выяснилось, что заявителя не устроил денежный расчет, который ему предложил работодатель. Произошел конфликт, в результате которого мужчина затаил обиду и решил отомстить, придумав историю о пропаже личных вещей.

По факту заведомо ложного сообщения о преступлении в отношении ранее не судимого северянина следователем было возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Мужчина признал вину.

Собранные следователем доказательства Оленегорский городской суд признал достаточными для вынесения приговора.

Обвиняемый признан виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и приговорил северянина к наказанию в виде 200 часов исправительных работ.

Также суд возложил на злоумышленника обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

В настоящий момент приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter