В Мурманской области проведут выборочное наблюдение по вопросам участия населения в непрерывном образовании

05 июня 2020 в 10:47, Мурманская область
В июне, июле и августе 2020 года одновременно с обследованием рабочей силы в Российской Федерации пройдёт выборочное наблюдение по вопросам участия населения в непрерывном образовании, которое организуется в целях получения статистической информации, отражающей вовлеченность россиян в процесс получения образования: общего, профессионального, дополнительного, в том числе самообразования.

В результате проведения наблюдения будет получена официальная статистическая информация о численности населения, участвовавшего в непрерывном образовании, по отдельным социально-демографическим группам населения, уровню образования, группам специальностей и направлениям подготовки профессионального образования, группам занятий и видам экономической деятельности занятого населения.

Ранее данное статистическое наблюдение проводилось в стране в 2015 году. Согласно его итогам, почти 60 процентов опрошенных участвовали в непрерывном образовании, среди них 14 процентов обучались по основным образовательным программам, 15 – по дополнительным, 26 – проходили дополнительное обучение на работе, 24 – посещали мероприятия просветительского характера, 32 процента занимались самообразованием. При проведении опроса респондент мог отметить несколько форм участия в непрерывном образовании.

В 2020 году в Мурманской области выборочным наблюдением предполагается охватить более 700 домохозяйств, в составе которых интервьюерами будут опрошены лица старше 15 лет.

Отбор домохозяйств для участия в обследованиях осуществлялся централизованно Федеральной службой государственной статистики методом научно-обоснованной выборки.

Данные записываются со слов опрашиваемых, без предъявления документов, подтверждающих правильность ответов. Обследуемым периодом является двенадцать месяцев, предшествующих опросу.

Опрос будет проводиться с учётом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Мурманскстат гарантирует, что все сведения, полученные от жителей региона, останутся конфиденциальными и будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.

Итоги наблюдения в целом по России и субъектам Российской Федерации будут размещены в открытом доступе на официальных сайтах Росстата и Мурманскстата в сети Интернет в декабре текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter