В Полярном осужден военнослужащий и его приятель за разбойное нападение на сослуживца

05 июня 2020 в 10:08, Полярный
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гаджиевскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 10544 прапорщику Андрею Ярыгину и гражданину Кириллу Шепелеву.

Ярыгин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением предмета, используемого в качестве оружия), Шепелев – в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного удостоверения с целью облегчить совершение другого преступления).

Следствием установлено, что в октябре 2019 года в г. Полярный Мурманской области указанные лица договорились о совместном совершении разбойного нападения на сослуживца Ярыгина с целью хищения и последующей продажи принадлежащего ему автомобиля.

Реализуя задуманное, 3 ноября 2019 года Шепелев и Ярыгин прибыли к квартире, в которой проживал потерпевший.

Шепелев согласно распределенным ролям предъявил открывшему дверь военнослужащему поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов и прошел без приглашения в квартиру, а Ярыгин в это время остался на лестничной площадке.

Находясь в комнате, Шепелев нанес хозяину квартиры 2 удара принесенной с собой металлической телескопической дубинкой. Потерпевший стал оказывать активное сопротивление, в связи с чем Шепелев нанес ему 3 удара ножом, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, а затем скрылся с места преступления, проинформировав Ярыгина посредством смс-сообщения о произошедшем.

Полярнинским гарнизонным военным судом Ярыгину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима и воинского звания «прапорщик», Шепелеву – 8 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании с Шепелева 190 тысяч рублей, а с Ярыгина – 100 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Суд также обязал осужденных в солидарном порядке возместить военному госпиталю затраченную сумму на лечение военнослужащего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter