Дальневосточную рыбу планируют перевозить по Севморпути через порт Мурманск

05 июня 2020 в 08:29, Мурманск
Доставку рыбной продукции с Дальнего Востока в центральные и северо-западные регионы России планируют осуществлять по Северному морскому пути с перевалочной базой в порту Мурманск.

Поручение проработать идею запуска поставок рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути было дано в декабре прошлого года в Мурманске на Госкомиссии по вопросам развития Арктики под руководством вице-премьера, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Наращивание мощностей СМП и активное использование внутреннего транспортного коридора выводит на первый план задачи по развитию портовой инфраструктуры, включая Мурманский транспортный узел.

Проект МТУ предусматривает перевалку 28 миллионов тонн грузов, ведется строительство железной дороги, порта Лавна. Накануне руководитель РЖД Олег Белозёров подтвердил готовность и поддержку в наращивании мощностей до 100 млн тонн в год. Это даст новые возможности по доставке продукции через порт Мурманск в другие субъекты страны.

Кроме того, в Кольском районе планируется построить современный морской терминал по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки. При выходе на проектную мощность будет обеспечена перевалка рыбопродукции в размере 50 тысяч тонн ежемесячно, в год – порядка 500 тысяч тонн.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter