В Кольском районе введен режим «ЧС»

05 июня 2020 в 08:18, Кола
Вчера в 14 часов 30 минут администрация Кольского района объявила межмуниципальный режим «ЧС».

К населенным пунктам Междуречье и Кола, вблизи которой на днях рухнули несколько опор железнодорожного моста, присоединился и Кильдинстрой. Утром, из-за паводка на реке Кола, в зоне подтопления оказалась и часть дачного поселка «Кильдинское», который входит в состав одноименного населенного пункта.

По прогнозу ФГБУ «Мурманское УГМС» пик половодья на реке Кола наступит только сегодня вечером. Ожидается, что к 20 часам вода в водоеме поднимется на 4 метра выше своего обычного уровня. «Высокая вода» на Коле сохранится до конца суток 5 июня.

Вчера большую часть дня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели, общаясь с жителями дачного поселка.

На место ЧС были стянуты спасатели и полицейские. Контролировал ход операции лично директор Департамента гражданской обороны МЧС Российской Федерации Олег Мануйло. В регионе он проводит инспекцию работ по ликвидации последствия паводка на реке Кола.

В ДНТ «Кильдинское» зарегистрировано 110 индивидуальных домов. В поселке постоянно проживают 60 семей, остальные используют постройки под дачи.

По последним данным в зоне паводка оказалось 30 домов. Весь день в ДНТ работали спасатели регионального Управления МЧС, которые на лодках и проходимых квадроциклах вывозили жителей с подтопленных участков. Всего за помощью обратилось 14 человек.

На базе администрации гп. Кильдинстрой была открыта горячая линия, она продолжает работать и сейчас. Попросить помощи или сообщить о подтоплении строений жители могут по телефонам 8(815-53) 94-417 и 94-115.

При этом в поселке развешены объявления, в которых также указаны телефоны горячей линии. Вся информация оперативно размещается и на интернет-ресурсах районной администрации и администрации гп. Кильдинстрой.

В самом городском поселении Кильдинстрой сегодня был организован пункт временного размещения граждан, который находится по адресу ул. Советская, д.13 А.

Район готов предоставить пострадавшим кров и горячее питание. Средства на это выделяются из резервного фонда. Пока пункт пустует, обратившиеся за помощью жители сообщили, что у них есть другое жилье и им есть где ночевать.

Налажена и охрана дачного поселка. В зоне подтопления круглосуточно несут дежурство сотрудники ОМВД Кольского района, так что о мародерстве можно не беспокоиться.

На контроле ситуация и в самом Кильдинстрое. Река Кола хоть и подошла вплотную к домам, но до фундаментов жилых строений еще не добралась.

При этом паводковые грунтовые воды начали просачиваться в подвал социального приюта для детей и подростков «Берегиня». Их своевременно откачивают при помощи пожарного автомобиля ПЧ № 22.

При необходимости, вокруг ближайших к реке домов, также будет возведен земляной бруствер. Подрядчик найден, при ухудшении ситуации он готов немедленно приступить к работе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter