Мончегорца ждет срок за проникновение в чужую квартиру с нанесением ножевого ранения

05 июня 2020 в 09:06, Мончегорск
Прокурором г. Мончегорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия).

Установлено, что в начале марта 2020 года житель г. Мончегорска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с бывшей сожительницей, пришел к квартире, в которой она проживала у своего знакомого и, не получив разрешения прошел на кухню квартиры, где увидел брата женщины, которому незамедлительно нанес удар принесенным с собою ножом в область левого плеча по задней поверхности.

Потерпевший схватился за клинок ножа и обломил его. Однако обвиняемый схватил с подставки кухонный нож и нанес им удар мужчине в заднюю поверхность грудной клетки, после чего скрылся с места преступления.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде содержания под страже.

Ранее он отбывал наказание за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Уголовное дело прокуратурой города направлено в Мончегорский городской суд Мурманской области для рассмотрения по существу.

В случае признания мужчины виновным за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, ему грозит наказание в виде исправительных работ до 1 года, а за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ - до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, прокурором города Мончегорска в порядке ст. 44 УПК РФ предъявлен иск к обвиняемому о взыскании стоимости лечения потерпевшего, затраченной Фондом обязательного медицинского страхования, на сумму в 85 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter